Bilaspur News: बिलासपुर(नईदुनिया प्रतिनिधि)। पुलिस अधीक्षक संतोष कुमार ने युवाओं से कहा कि मेरे यारो जिंदगी जी लो, क्योंकि ये दोबारा नहीं मिलेगी। नशे की लत से इसे खराब मत करो। पढ़ने का, जिंदगी में कुछ बनने का, बड़ा मकान, कार या धन कमाने का अच्छा नशा करो। गलत नशा सिर्फ एक व्यक्ति के स्वास्थ्य को खराब ही नहीं करता, बल्कि घर-परिवार, समाज व देश को नुकसान पहुंचाता है।
सीएम दुबे स्नातकोत्तर महाविद्यालय और बिलासपुर पुलिस विभाग के संयुक्त तत्वावधान में गुरुवार को सीएम दुबे बीएड सभागार में निजात नशा मुक्ति अभियान के तहत संगोष्ठी एवं पुरस्कार वितरण समारोह हुआ। कार्यक्रम के मुख्य अतिथि पुलिस अधीक्षक संतोष कुमार ने नशे को लेकर युवाओं को जगाने का भरसक प्रयास किया। उन्होंने कहा कि युवाओं को ज्ञान नहीं नसीहत की जरूरत है। ज्ञान तो इंटरनेट से भी प्राप्त कर सकते हैं। कार्यक्रम की अध्यक्षता शासी निकाय के अध्यक्ष पंडित संजय दुबे ने की।
विशिष्ट अतिथि के रूप में रोटरी क्लब के पूर्व डिस्ट्रिक्ट गवर्नर एसपी चतुर्वेदी, डा. प्रवीण कालवीट और प्राचार्य डा. संजय सिंह एवं प्रभारी प्राचार्य डा. अंजलि चतुर्वेदी उपस्थित रहे। इस अवसर पर अतिथियों ने आइपीएस पूजा कुमारी, संदीप पटेल एवं राजेंद्र जायसवाल को प्रमाण पत्र और स्मृति चिन्ह भेंठकर सम्मानित किया।
एसपी ने दिया समान्य ज्ञान
- नशीले पदार्थों का अवैध कारोबार दंडनीय अपराध है।
- छोटे बच्चों के साथ युवाओं को जागरूक करना जरूरी।
- बिलासपुर पुलिस विभाग के अभियान को 1- दिन पूरे।
- अवैध नशे का कारोबार करने वाले 1023 लोग पकड़े गए।
- 254 से अधिक को जेल एवं अन्य को दंडित किया।
- सड़क दुर्घटना में 50 प्रतिशत से अधिक नशे में मिले।
- एकल एवं संयुक्त परिवार के टूटने का भी बड़ा कारण।
- युवा देश के भविष्य समाज कल्याण के लिए चिंतन हो।
आओ मिलकर करें प्रयास
पुलिस अधीक्षक संतोष कुमार ने कहा कि नशा एक सामाजिक बुराई है। इसे खत्म करना सिर्फ पुलिस से संभव नहीं है। जागरूकता के जरिए इसे कम या मिटाया जा सकता है। स्कूल व कालेजों से लेकर समाज के प्रमुखों को आगे आकर सहयोग करना होगा। अच्छी बात यह है कि बिलासपुर में लोग बढ़-चढ़कर भाग ले रहे हैं। पुलिस नागरिकों के साथ कंधे से कंधा मिलाकर चलेगी।
नुक्कड़ नाटक से संदेश
संगोष्ठी के बाद ड्रीमलैंड स्कूल, सीएमडी एनएसएस के स्वंयसेवकों द्वारा नशा मुक्ति पर नुक्कड़ नाटक का मंचन किया गया। इसमें शराब, सिगरेट, ड्रग्स, गुटखा तंबाकू से होने वाले दुष्परिणाम को लेकर जागरूक किया गया। सभागार में बैठे सभी युवाओं, छात्रों और शिक्षकों ने इसे सराहा। अतिथियों ने भी बच्चों का उत्साह बढ़ाया। इसमें डा. पीएल चंद्राकर, डा. केके शुक्ला, प्राध्यापक राजकुमार पंडा, डा. एस. पावनी, नीलू कश्यप, प्रो. संगीता ताम्रकार आदि ने सक्रिय योगदान दिया।
11 बैगा गांव में शुरू हुई मुहिम
सीएमडी महाविद्यालय 68 वर्षों से राष्ट्र निर्माण के लिए गुणवत्तापूर्ण शिक्षा दे रहा है। एनएसएस द्वारा कोटा विकास खंड के 11 बैगा ग्रामों में नशा मुक्ति अभियान जारी है। इसके लिए राष्ट्रीय एवं राज्य स्तर पर कई पुरस्कार भी मिल चुके हैं। अवैध नशे से हमें जल्द निजात मिलेगी।
पंडित संजय दूबे
अध्यक्ष, शासी निकाय, सीएम दुबे पीजी महाविद्यालय
समाज कल्याण के लिए जरूरी
नशे को लेकर हम सभी को मिलकर प्रयास करना होगा। सिर्फ पुलिस से परिवर्तन संभव नहीं है। कानून में इतने कड़े प्रविधान होने के बाद भी स्थिति नहीं बदली। समाज के लोग जुड़ेंगे तभी इस अभियान की सार्थकता होगी। बिलासपुर अवैध नशे के कारोबार से मुक्त होगा।
एसपी चतुर्वेदी
पूर्व डिस्ट्रिक्ट गवर्नर,रोटरी क्लब
स्वास्थ्य पर बुरा प्रभाव
मानव स्वास्थ्य पर नशा एक घातक प्रभाव डालता है। इससे अकाल और अल्पायु में मृत्यु के मामले बढ़े हैं। यह चिंता का विषय है। समाज में नशे को जड़ से खत्म करने की आवश्यकता है। बिलासपुर पुलिस का कार्य सराहनीय है। हम सभी को मिलकर इस अभियान को सफल बनाना है।
डा.प्रवीण कालवीट
चिकित्सक
Posted By:
- Font Size
- Close