Bilaspur News: बिलासपुर। राज्य शासन का गोदाम पुराने खाद्यान्न् से भरा हुआ है। कस्टम मिलिंग के तहत प्राप्त हो रहे चावल को रखने की जगह नहीं है। इसिलए राज्य शासन ने प्रदेशभर के राशन कार्डधारकों को दो महीने का एकमुश्त चावल का वितरण करने का निर्देश प्रदेशभर के कलेक्टरोंे को जारी किया है। अप्रैल में अप्रैल और मई महीने का चावल कार्डधारकों को एकसाथ दिया जाएगा। गोदाम खाली होने के बाद कस्टम मिलिंग के तहत मिलने वाले चावल को सुरक्षित रखा जाएगा।
राज्य शासन के आदेश पर गौर करें तो कार्डधारकों को दो महीने का चावल एकसाथ दिया जाएगा। शेष राशन सामग्री नमक,शक्कर,कैरोसिन व चना का वितरण महीने के अनुसार किया जाएगा। राज्य शासन से मिले आदेश के बाद कलेक्टर ने खाद्य विभाग को निर्देश जारी कर कहा है कि खरीफ विपणन वर्ष 2022-23 के कस्टम मिलिंग के पश्चात चावल उपार्जन के लिए गोदामों में पर्याप्त स्थान की उपलब्धता सुनिश्चित करने के लिए राज्य शासन द्वारा निर्णय लिया गया है कि सार्वजनिक वितरण प्रणाली एवं सार्वभौम पीडीएस अंतर्गत सभी प्रचलित राशन कार्डधारियों को माह अप्रैल एवं मई 2023 हेतु पात्रतानुसार चावल का वितरण अप्रैल महीने में ही किया जाएगा। जिले के प्रत्येक उचित मूल्य दुकानों में चावल उत्सव का आयोजन कर एकमुश्त चावल का वितरण हितग्राहियों को किया जाएगा। कलेक्टर ने इस संबंध में खाद्य अधिकारी एवं अनुविभागीय अधिकारियों को आवश्यक व्यवस्था सुनिश्चित करने के निर्देश दिए है।
नागरिक आपूर्ति निगम की अपनी तैयारी
नागरिक आपूर्ति निगम ने चावल वितरण के लिए अपनी तैयारी प्रारंभ कर दी है। प्रत्येक राशन दुकान को कार्डधारकों की संख्या और केंद्र व राज्य शासन की योजना के अनुसार दो महीने के चावल वितरण के लिए दुकानवार चावल की मात्रा की जानकारी इकठ्ठा करना शुरू कर दिया है। इसके लिए जिलेवार खाद्य विभाग के अधिकारियों को पत्र लिखकर डिमांड मंगाने का काम किया जा रहा है। डिमांड के अनुसार उचित मूल्य दुकानों को दो महीने के चावल का वितरण किया जाएगा।
फैक्ट फाइल
0 जिले में कार्डधारकों की संख्या- 5 लाख 5 हजार 969
0 एपीएल कार्डधारकों की संख्या- 71 हजार 203 एपीएल
0 बीपीएल कार्डधारकों की संख्या- 4 लाख 34 हजार 766
0 जिले में उचित मूल्य दुकान की संख्या- 678
0 बिलासपुर नगर निगम में कार्डधारकों की संख्या- 1 लाख 42 हजार 73
ब्लाक में कार्डधारकों की संख्या
0 बिल्हा ब्लाक- 91 हजार 520
0 कोटा ब्लाक-59 हजार 252
0 मस्तूरी ब्लाक- 1 लाख 3 हजार 436
0 तखतपुर ब्लाक-80 हजार 170
नगर पंचायतों में कार्डधारक
0 नगर पंचायत बिल्हा-3 हजार 267
0 बोदरी नगर पंचायत- 5 हजार 529
0 कोटा नगर पंचायत - 5 हजार 372.
0 मल्हार नग रपंचायत - 2 हजार 486
0 रतनपुर नगरपालिका- 6 हजार 869
0 तखतपुर नगर पालिका-5 हजार 995
Posted By: Yogeshwar Sharma
- Font Size
- Close
- # ration shop
- # pds
- # bilaspur news