रायपुर। Pre Board Exams: दसवीं-बारहवीं प्री-बोर्ड परीक्षाओं के लिए जिला शिक्षा अधिकारी ने प्राचार्यों को नए निर्देश जारी किये हैं। ब्लाक स्तरीय प्राचार्यों की बैठक में जिला शिक्षा अधिकारी आरएल ठाकुर ने स्कूलों के प्राचार्यों से कहा, आपके यहां कोर्स पूरा हो गया है तो आप 17 फरवरी से प्री-बोर्ड परीक्षा करवाने का इंतजार न करें। अपने हिसाब से परीक्षाएं आयोजित कर सकते हैं। लगभग सभी स्कूलों में कोर्स पूरा हो चुका है।

गौरतलब है कि पिछले दिनो जिला शिक्षा अधिकारी कार्यालय की तरफ से 17 फरवरी से लेकर 25 फरवरी तक प्री-बोर्ड आयोजित करने के लिए निर्देश जारी किया गया था। निर्देश जारी होने के बाद छात्रों और अभिभावकों भी प्री-बोर्ड की समय-सारणी को लेकर आपत्ति की थी। छात्र और पालकों का तर्क था कि एक मार्च से बोर्ड परीक्षाएं शुरू हो रही हैं। छात्र प्री-बोर्ड परीक्षा देने के लिए स्कूल जाएगा, जिससे परीक्षा की तैयारियों में अवरोध उत्पन्ना होगा। शिक्षाविदों ने भी प्री-बोर्ड परीक्षा के समय को लेकर हैरानी जताई थी।

प्री-बोर्ड परीक्षा पहले होने से छात्रों को होता है फायदा

बोर्ड परीक्षा शुरू होने से लगभग 15 दिन पहले तक यदि प्री-बोर्ड परीक्षाएं हो जाती हैं तो छात्रों को इसका फायदा मिलता है। प्री-बोर्ड परीक्षाओं का मतलब होता है कि छात्र अपनी कमजोरी को जान सके।प्री-बोर्ड और बोर्ड परीक्षाओं के बीच मिलने वाले समय में छात्र उस विषय की तैयारी बेहतर कर सकें। बोर्ड परीक्षा शुरू होने के तीन दिन पहले तक छात्र प्री-बोर्ड परीक्षाओं में उलझा रहेगा तो कमजोर विषयों की तैयारी कब करेगा। इसी बात को लेकर छात्र, पालक और शिक्षाविदों ने अपत्ति जताई थी।

स्वामी आत्मानंद स्कूलों में शुरू हो चुकी हैं प्री-बोर्ड

स्वामी आत्मानंद स्कूलों में प्री-बोर्ड की परीक्षाएं शुरू हो चुकी हैं। इन स्कूलों के छात्रों की भी बोर्ड परीक्षाएं एक मार्च से होंगी। इन स्कूलों की प्री-बोर्ड परीक्षाएं 16 फरवरी तक पूरी हो जाएंगी, जिससे छात्रों को बोर्ड परीक्षा की तैयारी करने का पर्याप्त समय मिल सके।

बोर्ड परीक्षाओं की तरह होती है प्री-बोर्ड

स्कूलों की तरफ से प्री-बोर्ड परीक्षाएं भी बोर्ड की ही तर्ज पर ली जाती है। मुख्य विषयों की परीक्षा के बीच में गैप भी दिया जाता है, जिससे छात्र अगले विषय की अच्छे से तैयारी कर लें।

Posted By:

छत्तीसगढ़
छत्तीसगढ़
 
google News
google News