Kisan Rail: छिंदवाड़ा से एक महीने बाद फिर शुरू हुई किसान ट्रेन
Updated: | Wed, 02 Dec 2020 12:40 PM (IST)छिंदवाड़ा, Kisan Rail। एक महीने के लंबे इंतजार के बाद आखिरकार किसान ट्रेन एक बार फिर बुधवार से शुरू हो गई। किसान ट्रेन सुबह 5 बजे छिंदवाड़ा से हावड़ा के लिए रवाना हुई। ट्रेन 16 स्टॉपेज और 31 घंटे की दूरी तय कर गुरुवार दोपहर को हावड़ा स्टेशन पहुंचेगी। रेलवे के कमर्शियल इंस्पेक्टर अजीत कुमार ने बताया कि छिंदवाड़ा स्टेशन से 10 टन माल बुक हुआ है जबकि सौसर स्टेशन से दो बोगी संतरा बुक हुआ है। पिछली बार 28 अक्टूबर को किसान ट्रेन छिंदवाड़ा से रवाना हुई थी। किसानों और व्यापारियों ने ट्रेन के समय में बदलाव की मांग की थी, लेकिन ये मांग पूरी नहीं हुई, किसानों ने माल के साथ एक बोगी में किसानों को साथ में ले जाने की मांग की थी। हालांकि रेलवे प्रबंधन ने इन मांगों को खारिज कर दिया।
रेलवे अधिकारियों को उम्मीद है कि आने वाले दिनों में ज्यादा माल किसानों के द्वारा बुक किया जाएगा। किसान रेल में बुकिंग बढ़ाने के लिए प्रशासनिक अधिकारियों कृषि विभाग के अधिकारियों समेत तमाम लोगों से चर्चा भी की गई थी, किसान और व्यापारियों ने ट्रेन को लेकर हो रही व्यावहारिक समस्या के बारे में भी अवगत कराया था। व्यापारी महेश चांडक ने बताया कि ट्रेन शुरू होने से किसानों और व्यापारियों को फायदा जरूर है लेकिन इसकी टाइमिंग को लेकर भी रेलवे प्रबंधन को एक बार फिर विचार करना चाहिए ताकि ज्यादा से ज्यादा लोग इस ट्रेन का लाभ ले सके।
पिछले हफ्ते भी किसान ट्रेन शुरू करने की बात की गई थी लेकिन पर्याप्त बुकिंग नहीं होने के कारण ट्रेन निरस्त कर दी गई थी। किसानों के मुताबिक ट्रेन मैं किसानों को भी बैठने की व्यवस्था की जानी चाहिए। बहरहाल किसान ट्रेन फिर से शुरू होने से बेहतर काम की उम्मीद जगी है।