भोपाल (नवदुनिया प्रतिनिधि)। शहर में अतिक्रमणकारियों का जाल तेजी से फैलता जा रहा है। जानकारी के अनुसार नगर निगम के वार्ड 53 में स्थित आशिमा माल के पास अवैध दुकानें, ठेले और गुमठियां लगी हुई थीं। इस वजह से यहां पर यातायात बाधित होने के साथ ही आने-जाने वाले लोगों को कई तरह की समस्याओं का सामना करना पड़ता था। नगर निगम के अतिक्रमण रोधी अमले द्वारा किसी तरह की कोई कार्रवाई नहीं की जा रही थी। इसी वजह से अतिक्रमण हटाने की शिकायत सीएम हेल्पलाइन पर की गई थी। इसके बाद नगर निगम का अतिक्रमण अमला शुक्रवार को जब कार्रवाई करने पहुंचा तो अवैध कब्जाधारी इकट्ठा हो गए। इसी बीच दरोगा महेश आया और उसने भी अमले का विरोध करना शुरू कर दिया। महेश का तर्क था कि यह लोग यहां पर 100 रुपये की रसीद कटवाकर दुकानें, ठेला व गुमठी लगाते हैं। साथ ही जब भी स्वच्छता सर्वे होता है तो फीडबैक भी देते हैं।

वहीं मामले में स्थानीय जनप्रतिनिधियों ने भी दखल दिया, जिससे शुक्रवार को अमला बिना कार्रवाई किए ही लौट आया था। इस पूरे मामले का वीडियो इंटरनेट मीडिया पर बहुप्रसारित होने के साथ ही नगर निगम के आला अधिकारियों तक पहुंच गया था। इससे निगमायुक्त केवीएस चौधरी ने तत्काल कार्रवाई करने के निर्देश दिए।

शनिवार को हटाया गया अतिक्रमण

निगमायुक्त के निर्देश के बाद नगर निगम का अतिक्रमण अमला शनिवार सुबह पुन: आशिमा माल पहुंचा। जहां अमले द्वारा कार्रवाई करते हुए अवैध रूप से लगे ठेले, गुमठियों और दुकानों को हटाया गया। वहीं स्थानीय कारोबारियों ने मांग की है कि वार्ड दरोगा के अतिक्रमणकारियों के पक्ष में बोलना यह स्पष्ट करता है कि सड़क किनारे, फुटपाथ और सरकारी जमीन पर कब्जा ऐसे ही अधिकारी व कर्मचारियों की मिलीभगत से किया जाता है। इसलिए इसकी जांच होनी चाहिए।

इनका कहना है

शुक्रवार को अमला अतिक्रमण हटाने पहुंचा था, तब विरोध और विवाद की स्थिति बन गई थी। इसलिए वापस लौटना पड़ा। शनिवार को सख्त कार्रवाई करते हुए अतिक्रमण हटाया गया है। वहीं दरोगा के खिलाफ भी कार्रवाई के लिए पत्र लिखा जाएगा।

- कमर साकिब, प्रभारी अतिक्रमण अधिकारी, भोपाल नगर निगम

Posted By: Ravindra Soni

Mp
Mp
 
google News
google News