भोपाल (नवदुनिया प्रतिनिधि)। लाड़ली बहना अब नजदीक के कियोस्क सेंटर पर जाकर ई-केवायसी करा सकेंगी। योजना का लाभ पाने के लिए आवेदन भी कर सकेंगी। दोनों प्रक्रिया के लिए कियोस्क संचालक को रुपये नहीं चुकाने पड़ेंगे। यह निर्णय प्रशासन ने परेशान हो रही महिलाओं को देखते हुए लिया है। इसके साथ ही भोपाल शहर के वार्डों, ग्रामीण क्षेत्रों के स्कूल, पंचायत और बैंकों में इसी सप्ताह से 1500 शिविर भी लगाए जाएंगे। जिनमें पंचायत सचिव, रोजगार सहायक, बैंक अधिकारी और जिले से चिह्नित अधिकारी इस काम में मदद करेंगे। इन शिविरों में ई-केवायसी, दस्तावेज अपडेशन, आवेदन भरने आदि का कार्य किया जाएगा। कलेक्टर अविनाश लवानिया ने सभी अधिकारियों को इस आशय निर्देश दिए हैं।

बता दें कि योजना की घोषणा के बाद लोकसेवा गारंटी केंद्र में रिकार्ड मूल निवासी और आय प्रमाण-पत्र बनने शुरू हो गए थे। अभी तक की स्थिति में करीब 36 हजार महिलाओं के आय व मूल निवासी प्रमाण पत्र बन चुके हैं। जबकि योजना में इनकी कोई आवश्यकता नहीं है, बल्कि इसके लिए आधार कार्ड और समग्र आइडी जरूरी है। बैंक का खाता आधार से लिंक होना जरूरी है। योजना के फार्म 25 मार्च से भरने शुरू हो जाएंगे। परिवार की वार्षिक आय ढाई लाख रुपये से ज्यादा नहीं होना चाहिए।

प्रशासन ने ये कदम उठाए

ग्राम पंचायत सचिव व रोजगार सहायकों को विशेषण प्रशिक्षण दिया गया है। इसके अलावा नगर निगम ने वार्ड और जोन स्तर के अधिकारियों को भी प्रशिक्षण दिया गया है। जल्द ही उन्हें बायोमेट्रिक मशीनें दे दी जाएंगी। जिससे वह आसानी से ई-केवायसी सहित महिलाओं के अन्य दस्तावेज अपडेट करा सकें। साथ ही यह महिलाओं को आवेदन भरने में मदद करेंगे। अभी सिर्फ आधार कार्ड, समग्र आइडी में नाम और बैंक खाता जो आधार कार्ड से लिंक नहीं है, उसे शिविर में लिंक करा सकते हैं। बाकी दस्तावेजों के लिए परेशान होने की जरूरत नहीं है। महिलाओं को बैंक शाखाओं में जाने की जरूरत नहीं होगी। दरअसल प्रशासन ने बैंक अधिकारियों से चर्चा कर उनकी सूची तैयार कर ली है। अब संबंधित बैंकों के अधिकारी व कर्मचारी शिविर में मौजूद रहेंगे और महिलाओं के बैंक खाते खोलने, उनको आधार से लिंक करने सहित अन्य कार्य करेंगे। जिससे महिलाओं को योजना का आवेदन भरने में आसानी होगी। साथ ही बैंकों में भी योजना के लिए शिविर लगाए जाएंगे।

राजधानी में 9,62,391 महिला मतदाता

जिले में कुल मतदाता 20,01,510 हैं। इसमें 9,62,391 महिला मतदाता हैं। मतदान में ये बड़ा बदलाव कर सकती हैं। 222 पंचायतों में चार हजार 113 स्वसहायता समूह हैं। इसमें ही 46 हजार के लगभग महिलाएं हैं।

लाड़ली बहना योजना के दस्तावेज अपडेट करने, फार्म भरवाने के लिए जिले में 1500 शिविर लगाए जाएंगे। नगर निगम के हर वार्ड में 10 शिविर लगेंगे, बाकि सभी पंचायतों में लगाए जाएंगे। यह शिविर जल्‍द शुरू करने की तैयारी है। वहीं एमपी आनलाइन और सीएससी संचालकों द्वारा भी निश्शुल्क आवेदन भरे जाएंगे। इसके लिए उन्हें शासन द्वारा 15 रुपये प्रति फार्म दिए जाएंगे।

- अविनाश लवानिया, कलेक्टर, भोपाल

Posted By: Ravindra Soni

Mp
Mp