Madhya Pradesh News: भोपाल(राज्य ब्यूरो)। राज्य सरकार ने आंगनबाड़ी केंद्रों में होने वाली गड़बड़ी को रोकने के लिए एलजीडी कोड (लोकल गवर्नमेंट डायरेक्ट्री) अनिवार्य कर दिया है। यह पोषण ट्रैकर एप से संबद्ध रहेगा और ट्रैकर एप में दर्ज होने वाली सभी जानकारी इस कोड के माध्यम से स्वास्थ्य, खाद्य सहित अन्य उन सभी विभागों तक पहुंच जाएगी, जो किसी न किसी रूप में बच्चों, गर्भवती और धात्री महिलाओं को लाभ उपलब्ध कराते हैं।
पोषण ट्रैकर एप पर आंगनबाड़ी कार्यकर्ता, सहायिका और बच्चों की उपस्थिति अनिवार्य की गई है। यह भारत सरकार का एप है। जिससे एलजीडी कोड को जोड़ा गया है।
अभी तक कुछ आंगनबाड़ी केंद्र बच्चों, गर्भवती और धात्री महिलाओं की दर्ज संख्या पर पोषण आहार की मांग करते हैं, जबकि उपस्थिति कम रहती है। इस आधार पर केंद्र में पहुंचने वाले अतिरिक्त आहार में गड़बड़ी होती है। महिला एवं बाल विकास विभाग के अधिकारियों का मानना है कि इससे योजनाओं की मानीटरिंग करना आसान होगा।
Posted By: Hemant Kumar Upadhyay