Vande Bharat Train: भोपाल, नवदुनिया प्रतिनिधि। वंदे भारत एक्सप्रेस के लिए भोपाल रेल मंडल को जो रैक मिला है, उसकी खूबियां यह है कि इसमें बैठने वाले यात्रियों को सामान्य ट्रेनों की तरह बाहर की आवाज नहीं आएंगी। कुर्सियां ऐसी है कि 180 डिग्री एंगल पर घूम सकेंगी। कोच की दीवारों का 75 प्रतिशत हिस्सा पारदर्शी कांच का बना हुआ है। जिसमें बाहर का नजारा देखते ही बनेगा। रेलवे के अधिकारियों के मुताबिक जर्क रहित यात्रा कर सकेंगे।
कोच की खासियत
- ये कोच पूरी तरह वातानुकूलित है।
- एक कोच में 78 कुर्सियां हैं, जो घूमावदार हैं।
- पैरों से अनलाक करके इन्हें घुमा सकेंगे।
- कुर्सियों के बीच अधिक स्पेस है, पैर लंबे करके बैठ सकते हैं।
- आधुनिक अनाउंसमेंट सिस्टम है। प्रत्येक स्टेशन से गुजरते समय स्वत: ही यात्रियों को जानकारी दी जाएगी।
- सुविधा के लिए इलेक्ट्रानिक डिस्प्ले बोर्ड लगे हैं।
- दुर्घटना की स्थिति में ये कोच एक-दूसरे पर नहीं चढ़ेंगे।
- इनमें आधुनिक तकनीक का उपयोग हुआ है, जिसके कारण से स्वयं नियंत्रित हो सकेंगे।
ये भी जानें:-
- 10 हजार किलोमीटर चलने पर एक बार ब्रेक सिस्टम की जांच होगी।
- शनिवार को रैक का प्राथमिक रख-रखाव होगा।
- इसके लिए भोपाल रेल मंडल के अधिकारी, कर्मचारियों को दिल्ली, चेन्नई में प्रशिक्षण दिलाया जा चुका है।
- इस ट्रेन को चलाने के लिए बाहर से लोकाे पायलट व सहायक लोको पायलट नहीं आएंगे, बल्कि यह कमान भोपाल रेलमंडल के अनुभवी लोको पायलट व सहायक लोकाे पायलट को दी जाएगी।
- शनिवार रैक को नागपुर से लोको पायलट गौतम चौधरी व सहायक लोको पायलट गाड़ेवे लेकर आए। उनके साथ लोको निरीक्षक गंगाधर बर्डे व चीफ लोको निरीक्षक एके सिंह इटारसी से थे।
- अभी ट्रेन की किराया सूची फाइनल नहीं हुई है, लेकिन सोमवार शाम तक होने की संभावना है।
कोच को देखने पहुंचे लोग, सेल्फी भी ली
- रविवार शाम को जैसे ही वंदे भारत एक्सप्रेस का रैक रानी कमलापति स्टेशन पहुंचा तो यात्री देखते ही रह गए। देखते ही देखते रैक के साथ सेल्फी लेने वालों की भीड़ लग गई। लोगों ने फोटो खींचे व वीडियो बनाकर इंटरनेट मीडिया पर प्रसारित कर दिया।
31 को भोपाल आ सकते हैं रेलमंत्री
रेलवे के अधिकारियों की माने तो 31 मार्च को रेलमंत्री अश्विनी वैष्णव भोपाल आ सकते हैं। सूत्रों के मुताबिक प्रधानमंत्री वंदे भारत एक्सप्रेस को हरी झंडी दिखाएंगे, इस मौके पर रेलमंत्री भी मौजूद रहेंगे।
Posted By: Lalit Katariya
- # Bhopal News in Hindi
- # Bhopal Latest News
- # Bhopal Samachar
- # MP News in Hindi
- # Madhya Pradesh News
- # भोपाल समाचार
- # मध्य प्रदेश समाचार