Dewas News: कुसमानिया (नईदुनिया न्यूज)। वन्यप्राणी अभयारण्य खिवनी में रविवार सुबह रेस्ट हाउस के पास बाघ विचरण करता हुआ निकला। जिसे वनरक्षक कृष्णकांत वर्मा एवं पर्यटक नरेंद्र सिंह ठाकुर देवास ने अपने कैमरे में कैद किया। साथ ही वीडियो भी बनाया।
वनरक्षक कृष्णकांत वर्मा ने बताया कि खिवनी अभ्यारण्य में सुबह करीब 6 बजे चीतल की आवाज आने लगी तो मुझे लगा कि हमारे सरकारी क्वार्टर के आसपास बाघ की मूवमेंट है। कुछ देर बाद बाघ की दहाड़ की आवाज आने लगी। इस दौरान खिवनी में रुके पर्यटक नरेन्द्र सिंह भी मेरे साथ हो गए और हम दोनों ने बहुत ही करीब से बाघ को देखा और उसका फोटो और वीडियो बनाया।
गर्मी के दिनों में पानी के स्रोतों के आसपास वन्यजीव दिखने संभावना अधिक रहती है। अधीक्षक राजेश मंडावलिया ने बताया कि जैव विविधता से परिपूर्ण खिवनी में विविध वन्यप्राणियों की उपस्थिति हमेशा से वन्यप्राणी प्रेमियों को लुभाती रही है।
अब बढ़ेगा मूवमेंट
150 से अधिक प्रजातियों के पक्षी, अनेक शाकाहारी एवं मांसाहारी वन्यप्राणी की उपस्थिति इसका प्रत्यक्ष प्रमाण है। वन्यप्राणी अभयारण्य खिवनी धीरे-धीरे बाघ का भी स्थाई निवास बनता जा रहा है। खिवनी अभ्यारण्य में बाघ का दीदार होना अच्छे प्रबंधन का परिणाम है। अभयारण्य में वर्तमान में 5 बाघ हमारी निगरानी में है जो खिवनी को स्थायी घर बना चुके है। बाघ देखने के लिए दूर-दूर से पर्यटक आते है। सुबह-शाम के समय पर्यटकों को बाघ दिखने की संभावना अधिक रहती है।
Posted By: Hemant Kumar Upadhyay
- Font Size
- Close