Corona side Effect: ग्वालियर. नईदुनिया प्रतिनिधि। काेविड के बाद थकान ,कमजोरी के साथ हाथ पैर में दर्द की शिकायत लोगों में तेजी से देखी जा रही है। इसके साथ ही हाथ पैर में जलन की शिकायत भी लोगों को आ रही है। यह परेशानी विटामिन की कमी या फिर अधिकता से होता है या फिर यूरिन एसिड बढ़ा हो तो यह परेशानी देखी जाती है। इन बीमारियों का उपचार देने से पहले जांच जरुरी होती है। इन जांच के साथ यदि ब्लड जांच भी कराई जाए तो बीमारी के असल कारण तक पहुंचा जा सकता है। इसी बात को ध्यान में रखते हुए पूरे शरीर की जांच लोग करा रहे हैं। कपंनियां इस पर आफर के साथ डिस्काउंट भी दे रही है। जांच पर खर्च होने वाले पैसे पर आयकर में छूट भी मिलती है।
हेल्थ कांशियस हुए लोग
कोविड के बाद लोग हेल्थ कांशियस हुए हैं। इसलिए सुबह शाम की सैर के साथ लोग मोटा अनाज अपने अहार में शामिल कर रहे हैं। जिससे उनकी रोग प्रतिरोधक क्षमता बढ़े और बीमारियों से बचाव हो सके। इतना ही नहीं वे स्वयं को स्वस्थ्य रखने के लिए मौका पड़ने पर जांचे भी करा रहे हैं। इन जांचों में ब्लड प्रेशर से लेकर गंभीर बीमारियां तक शामिल हैं। चिकित्सकों का कहना है कि स्पर्धा भरी जिंदगी में बीमारियों का दायरा भी बढ़ रहा है इसलिए एक स्वस्थ्य व्यक्ति को रुटीन चैकअप कराना चाहिए। हालांकि इस दिशा में शहर के कुछ परिवारों ने अपने कदम बढ़ा दिए हैं। जांचें सामने आने से इंसान अपनी दिनचर्या के साथ खान पान भी तय कर पा रहा है।
कंपनियां दे रही हैंं जांच के पैकेज
शहर में पैथकाइंड, मैक्स लैब, डा लाल पैथलैब आदि जांच केन्द्र मौजूद हैं। इसके अलावा तमाम डाक्टर की निजी लैब भी संचालित हो रही है। इन लैब पर पूरे शरीर की जांच के लिए पैकेज दिया गया है। यह पैकेज 599 से लेकर 5599 तक का मौजूद है। जिसमें 19 से लेकर 85 तरह की जांच में ब्लड प्रेशर, डायबिटीज, घुटने के दर्द व संक्रमण की जांच तक शामिल है। विटामिन बी12 और विटामिन ए की जांच करीब 2200 रुपये में होती है। लेकिन 2050 के पैकेज में इन दोंनो जांच के अलावा कंपनियां डायबिटीज,सीबीसी, एलएफटी,ह्दय रोग,थायरायड, ब्लड प्रेशर आदि की जांच शामिल की गई हैं। पैकेज में जांच कराने पर यह सस्ती पड़ती है जबकि अलग अलग जांच कराने में अधिक पैसा खर्च होता है। इसलिए लोग भी अब पैकेज में पूरे शरीर की जांच करा रहे हैं। सर्वाधिक जांच 2199 रुपये के पैकेज की लोग अधिक कराते। इस जांच को कराने वाल 30 से 45 वर्ष के युवा अधिक है और 3299 रुपये की जांच 55 साल से अधिक उम्र के लोग कराते हैं।
Posted By: anil tomar
- # Corona side Effect
- # Corona snatched employment
- # banks Give Loan
- # Gwalior Business News
- # Gwalior News
- # Gwalior special News