DAVV Indore: विज्ञान भवन का निर्माण आइडीए से करवाएगा विश्वविद्यालय, आडिट के बाद शुरू होगा काम
DAVV Indore: निर्माण कार्य विश्वविद्यालय ने इंदौर विकास प्राधिकरण से करवाएगा। दीनदयाल उपाध्याय केंद्र को छोड़ दिया जाएगा तो बाकी विभाग में आइईटी में लगाएंगे।
By Sameer Deshpande
Edited By: Sameer Deshpande
Publish Date: Wed, 14 Feb 2024 12:00:33 PM (IST)
Updated Date: Wed, 14 Feb 2024 12:00:33 PM (IST)
विज्ञान भवन आडिट नईदुनिया प्रतिनिधि, इंदौर DAVV Indore। विज्ञान भवन की छत का प्लास्टर गिरने के बाद अब देवी अहिल्या विश्वविद्यालय पुरानी बिल्डिंग को आडिट करवाने का विचार कर रहा है। यह काम सरकारी एजेंसी से करवाया जाएगा, जिसमें 30 साल से अधिक पुराने भवन शामिल है। निर्माण कार्य विश्वविद्यालय ने इंदौर विकास प्राधिकरण से करवाएगा।
अधिकारियों के मुताबिक, भवनों के आडिट का जिम्मा भी आइडीए को देंगे। इसके लिए महीनेभर के भीतर बिल्डिंग आडिट करवाई जाएगी। उधर, पांच साल पहले
एसजीएसआइटीएस ने विज्ञान भवन, सेंट्रल लाइब्रेरी, बाफना होस्टल को तोड़कर दोबारा बनाने के बारे में रिपोर्ट में जिक्र किया था।
विज्ञान भवन में मरम्मत का मुद्दा मंगलवार को कार्य परिषद में उठा। सदस्यों ने केवल गणित अध्ययनशाला के बजाए सभी विभागों में रिनोवेशन करने पर जोर दिया। उसे पहले गणित अध्ययनशाला को शिफ्ट किया जाएगा। इसकी कक्षाएं आइईटी में लगाई जाएगी। अब 15 दिन में गणित विभाग को शिफ्ट किया जाएगा। साथ ही फिजिक्स-केमेस्ट्री, भाषा अध्ययनशाला और दीनदयाल उपाध्याय केंद्र को भी दूसरी तरफ विभाग में स्थानांतरित करेंगे। दीनदयाल उपाध्याय केंद्र को छोड़ दिया जाएगा तो बाकी विभाग में आइईटी में लगाएंगे।
सेंट्रल लाइब्रेरी पर जोर
इस पर कुलपति डा. रेणु जैन का तर्क है कि विज्ञान और गणित संकाय के लिए एक परिसर रखा जाएगा। अभी आइईटी में इन्हें शिफ्ट करेंगे। बाद में इनके लिए वहीं भवन बनाए जाएंगे। यह सारे काम आइडीए के माध्यम से करवाएंगे। वैसे
सेंट्रल लाइब्रेरी की बिल्डिंग और पुराने कम्प्यूटर साइंस विभाग की स्थिति भी चिंताजनक है। इसके लिए विश्वविद्यालय ने विज्ञान भवन के साथ ही सेंट्रल लाइब्रेरी का निर्माण करवाने पर जोर दिया है।
इसे लेकर कार्यपरिषद सदस्य भी राजी है। मगर आडिट सरकारी एजेंसी से होने के बाद ही निर्माण कार्य शुरू किए जा सकेंगे। इस बीच आइडीए के साथ मिलकर विश्वविद्यालय नियम व शर्तें तैयार करेंगी। कुलपति डा. रेणु जैन ने कहा कि मार्च से जर्जर भवन के निर्माण को लेकर आइडिए को प्रस्ताव भेजा जाएगा।