IDA: इंदौर (नईदुनिया प्रतिनिधि)। लोकमाता देवी अहिल्याबाई की जन्म तिथि को गौरव दिवस के रूप में मनाया जा रहा है। इसी के अंतर्गत स्टार्टअप एवं आईटी गतिविधियों को प्रोत्साहित करने के लिए विभिन्न प्रतियोगिताएं आयोजित की जा रही हैं। इसमें स्टार्टअप पार्क का नाम और लोगो डिजाइन के लिए प्रतियोगिता आयोजित की जाएगी। प्रतिभागियों को 29 मई तक अपनी प्रविष्टियां भेजनी होगी। सर्वश्रेष्ठ चयनित प्रविष्टि को पुरस्कृत किया जाएगा।

इंदौर विकास प्राधिकरण द्वारा सुपर कॉरिडोर पर स्टार्टअप पार्क का निर्माण किया जा रहा है। 450 करोड़ रुपये की लागत से बनने वाले बहुमंजिला स्टार्टअप पार्क की टेंडर प्रक्रिया पूरी हो चुकी है। स्टार्टअप पार्क का नाम और लोगो डिजाइन को लेकर 30 मई को कार्यक्रम आयोजित किया जा रहा है। गौरव दिवस के उपलक्ष्य में होने वाला आयोजन ब्रिलिएंट कन्वेंशन सेंटर में होगा। इसमें स्टार्टअप गतिविधियों को प्रोत्साहित करने के उद्देश्य से विभिन्न प्रतियोगिताएं आयोजित की जाएंगी।

29 मई तक भेज सकेंगे प्रविष्टि

प्राधिकरण अध्यक्ष जयपाल सिंह चावड़ा ने बताया कि इस कार्यक्रम के अंतर्गत इंदौर विकास प्राधिकरण द्वारा सुपर कॉरिडर पर बनाए जा रहे स्टार्टअप पार्क के नामकरण करने तथा स्टार्टअप पार्क के रचनात्मक लोगो डिजाइन के लिए एक प्रतियोगिता आयोजित की जाएगी। इसमें भविष्य में बनाए जाने वाले स्टार्टअप पार्क का नाम तथा रचनात्मक लोगो की डिजाइन आमंत्रित की जा गई है। प्रतियोगिता में भाग लेने के इच्छुक प्रतिभागी स्वयं द्वारा बनाया गया लोगो तथा स्टार्टअप पार्क का उपयुक्त नाम प्राधिकरण के ई मेल आईडी idaindore@yahoo.in पर भेज सकते हैं। प्रविष्टि बंद लिफाफे के माध्यम से प्राधिकरण कार्यालय में भी जमा कराई जा सकेगी। 29 मई को शाम 4 बजे से पूर्व भेजी गई प्रविष्टियां ही मान्य होगी।

शहर की समस्याओं पर दे सकेंगे सुझाव

इंदौर के प्रमुख स्टार्टअप से प्राधिकरण शहर की कुछ समस्याओं के तकनीक आधारित समाधान के सुझाव लेगा। इसमें शहर को ट्रैफिक सिग्नल मुक्त बनाकर ट्रैफिक जाम से मुक्ति, वायु गुणवत्ता सूचकांक में सुधार, सौर ऊर्जा का सभी के लिए उपयोग, शहर के भूजल स्तर में बढ़ोतरी, हरित भवन एवं सिंगल यूज प्लास्टिक का पुनरुपयोग, जैसे सुझाव भी लिए जाएंगे। श्रेष्ट समाधान को सीड फंडिंग के माध्यम से धनराशि उपलब्ध कराई जा कर शासन के साथ मिलकर समस्या के समाधान के लिए कार्य करने का अवसर प्राप्त होगा।

Posted By: Hemraj Yadav

Mp
Mp