MP News: इटारसी/ बैतूल, नवदुनिया प्रतिनिधि। आदिवासी विकासखंड केसला के झुनकर गांव और बैतूल के जामुनढाना गांव में आकाशीय बिजली की घटनाएं हुई इसमें दो लोगों की मौत हो गई वहीं 60 से अधिक बकरियों की भी मौत हो गई है।

शुक्रवार कोआदिवासी विकासखंड केसला के झुनकर गांव मेंआकाशीय बिजली गिरने से खेत में काम कर रहे एक मजदूर की मौत हो गई। प्राकृतिक आपदा में चनागढ़ गांव में 30-35 बकरियों की मौत भी हुई है। अब प्रशासन प्रभावित परिवारों को राहत राशि देने की बात कर रहा है। जानकारी के अनुसार दोपहर में ग्राम पंचायत दौड़ी झुनकर के छन्नूलाल उइके खेत में काम कर रहे थे, अचानक मौसम का मिजाज बदल गया, आकाशीय बिजली गिरने से छन्नूलाल चपेट में आ गया, जिससे उसने दम तोड़ दिया।

केसला थाना प्रभारी आशीष पवार ने बताया कि मौत होने की सूचना पर पुलिस टीम जांच के लिए भेजी गई है। शव का पीएम कराया जाएगा। इधर बिजली गिरने से चनागढ़ में कुछ बकरे-बकरियों की मौत भी हुई है। चराई के लिए बकरियां जंगल में थीं, तभी बिजली गिरने से सारी बकरियों की मौत हो गई। तहसीलदार राजीव कहार ने बताया कि एक मजदूर की मौत के बाद राजस्व अमला जांच के लिए मौके पर भेजा गया है। केसला थाने के एएसआई सुरेन्द्र सराठे भी जांच के लिए पहुंचे हैं। जानकारी के अनुसार 55 वर्षीय छन्नूलाल पिता बिरजू उइके रोजाना की तरह दोपहर में तरबूज की डंगरवाड़ी में काम कर रहा था, तभी आकाशीय बिजली खेत के आसपास गिरी। ग्रामीणों को भी बिजली गिरने के बाद जोरदार आवाज सुनाई दी।

मौसम के मिजाज बदले

गुरुवार को तेज आंधी-तूफान के बाद शुकव्रार शाम को भी मौसम के मिजाज बदल गए। प्रदेश के कई जिलों में आेलावृष्टि एवं आंधी तूफान से जनजीवन प्रभावित हुआ है। दोपहर को तेज धूप के बाद मौसम बदला, शाम को बादलों की गर्जना के साथ ठंडी हवाएं चलने से वातावरण में ठंडक घुल गई। इधर किसानों ने बताया कि बेमौसम आंधी तूफान की वजह से खेतों में खड़ी गेहूं एवं चने की फसल आड़ी हो गई है, इससे किसानों को नुकसान होगा।

जामुनढाना गांव में 32 बकरियों और वृद्ध की मौत

शाहपुर (नवदुनिया न्यूज)। थाना क्षेत्र के जामुनढाना गांव में शुक्रवार दोपहर तेज गरज चमक के साथ वर्षा के दौरान बिजली गिरने से 32 बकरियों की मौत हो गई। बकरियों को चराने गया चरवाहा दूर खड़ा था जिससे वह बाल-बाल बच गया। क्षेत्र में शुक्रवार की दोपहर से हवा के साथ वर्षा का दौर शुरू हो गया था। क्षेत्र के पावरझंडा पंचायत के जामुनढाना गांव में अच्छेलाल टेकाम बकरियों को चराने गया था। तेज हवा और वर्षा शुरू हो जाने से वह बकरियों को पेड़ के नीचे खड़ा कर दूसरे स्थान पर चला गया था। उसी दौरान तेज आवाज के साथ आकाशीय बिजली गिर गई जिससे 32 बकरियों की मौत हो गई।

झोपड़ी पर बिजली गिरने से वृद्ध की मौत

शाहपुर थाना क्षेत्र के ग्राम भौरा में झोपड़ी पर आकाशीय बिजली गिरने से परसू पिता कुन्नू भलावी उम्र 58 साल निवासी नाला मोहल्ला की मौत हो गई। शुक्रवार दोपहर में वृद्ध अपने परिवार के साथ घर पर था । इसी दौरान तेज गरज के साथ वर्षा शुरू हो गई। वर्षा के दौरान घर पर आकाशीय बिजली गिरी जिससे परसू भलावी की मौत हो गई । स्वजन उसे अचेत अवस्था में शाहपुर अस्पताल लेकर पहुंचे लेकिन डाक्टर ने परीक्षण के बाद उसे मृत घोषित कर दिया ।

Posted By: Nai Dunia News Network

Mp
Mp
  • Font Size
  • Close