Jabalpur News : जबलपुर (नईदुनिया प्रतिनिधि)। खेलो इंडिया यूथ गेम्स का आगाज आज से रानीताल स्टेडियम में होने जा रहा है। जबलपुर इस खेल कुंभ की पहली बात मेजबानी कर रहा है। इसकी शुरूआत आज सुबह साढ़े दस बजे खो-खो मैच से होगी। 30 जनवरी से 11 फरवरी तक चलने वाले इस खेल कुंभ में खो-खो, तीरंदाजी, तालवारबाजी और साइकिलिंग स्पर्धा होगी। इन स्पर्धा में देशभर से 28 टीम के 650 से ज्यादा खिलाड़ी इन खेलों में भाग ले रहे हैं। रविवार शाम को इन खेलों में भाग लेने के लिए 20 टीम के खिलाड़ी जबलपुर पहुंचे। इसके आने-जाने से लेकर रूकने की व्यवस्था शहर के सर्किट हाउस से लेकर होटलों में ही गई है।

रानीताल स्पोर्ट्स कॉम्प्लेक्स में खेलो इंडिया यूथ गेम्स की तैयारियों को अंतिम रूप देने प्रशासनिक अधिकारियों से लेकर आयोजन समितियों के सदस्य जुटे रहे। कलेक्टर सौरभ कुमार सुमन ने रविवार सुबह और शाम को तैयारियों को जायजा लिया। इस दौरान नगर निगम आयुक्त आशीष वशिष्ठ के साथ एडीएम शेर सिंह मीणा, एडीएम विमलेश सिंह, स्मार्ट सिटी की सीईओ निधि सिंह राजपूत समेत सभी पीडब्ल्यूरानीताल खेल परिसर पहुँचकर खेलो इंडिया यूथ गेम्स की तैयारियों का जायजा लिया ।

आज होंगे आठ मैच-

आज खो-खो का पहला मैच मेजबान मध्यप्रदेश के साथ पश्चिम बंगाल के ग्रुप ए की बालक वर्ग के बीच खेला जाएगा । खो-खो प्रतियोगिता में 18 वर्ष तक की आयु के बालक और बालिका वर्ग में देश के 28 राज्यों की आठ-आठ टीमें शामिल हो रही हैं। इसके अलावा आज उड़ीसा एवं मध्यप्रदेश, महाराष्ट्र एवं तेलंगाना तथा दिल्ली और आन्ध्रप्रदेश के बीच खो-खो के मैच होंगे। इधर बलिका वर्ग में आज मध्यप्रदेश और पंजाब, कर्नाटक और पश्चिम बंगाल, महाराष्ट्र और तमिलनाडू तथा उड़ीसा और राजस्थान के बीच

मुकाबला होगा, जिसमें कुल आठ मैच होंगे, जो सभी स्टेडियम में बनाए गए विशाल डोम के नीचे खेले जाएंगे।

जबलपुर में होंगे यह खेल

31 जनवरी से 3 फरवरी तक तीरंदाजी और फेंसिंग 6 से 10 फरवरी तक रानीताल स्पोर्ट्स काम्प्लेक्स में ही होगा। इसके लिए अलग- अलग स्थान बनाए गए हैं। इधर साइकिलिंग 8 और 9 फरवरी दो दिन होगी, जिसकी शुरूआत खजरी-खिरिया बायपास सड़क से होगी, जो अंधमुक बायपास तक होगी। इस दौरान सड़क की सफाई से लेकर यहां की व्यवस्थाओं को दुरूस्त करने के लिए नगर निगम जुटा रहा। 10 किमी की होने वाली साइकिलिंग को मुख्य बायपास में ही कराया, जो दो दिन होगा।

जबलपुर समेत आठ शहर में हो रहा आयोजन

खेलो इंडिया यूथ गेम्स जबलपुर के अलावा इंदौर, भोपाल, ग्वालियर, उज्जैन, मंडल, बालाघाट और खरगोन में हो रहा है। इसमें जबलपुर में चार खेल होंगे। वहीं भोपाल में 9 खेल, इंदौर में 6, ग्वालियर में 4, उज्जैन और मंडला में 2 और बालाघाट व खरगोन में एक-एक खेल खेले जाएंगे।

खिलाड़ियों का स्वागत-

खेलो इंडिया गेम्स के लिए मेहमान खिलाडियों का जबलपुर आना शुरू हो गया है। खो-खो की बालक और

बालिका वर्ग की प्रतियोगिता में शामिल होने टीमें जबलपुर पहुंची। इन टीमों का रेलवे स्टेशन के साथ-

साथ होटल पहुंचने पर भी फूल-माला पहनाकर जोरदार स्वागत किया गया। नगालैण्ड की तीरंदाजी टीम के दो

सदस्य शुक्रवार की देर रात जबलपुर पहुंच चुके थे। तीरंदाजी प्रतियोगिता में शामिल हो रही टीमें कल सोमवार को

जबलपुर पहुंच रही हैं।

ऑटो रिक्शा चालक संघ नहीं लेगा किराया

खेलो इंडिया यूथ गेम्स में बाहर से आने वाले खिलाडियों के स्वागत के लिए जबलपुर शहर में सभी चौराहों और प्रमुख मार्गों पर फ्लैक्स और बैनरी लगाये गए है। संस्कारधानी जबलपुर की आतिथ्य परंपरा का निर्वाह करते हुए जबलपुर ऑटो रिक्शा चालक संघ ने बाहर से आने वाले खिलाडियों से किराया न लेने का निर्णय लिया है। ऑटो रिक्शा चालक संघ ने रेलवे स्टेशन पर अलग से काउंटर भी बना रखा है।

Posted By: Jitendra Richhariya

Mp
Mp
 
google News
google News