रतलाम (नईदुनिया प्रतिनिधि)। सुप्रीम कोर्ट के आदेश के बाद ओबीसी के आरक्षण का दायरा बढ़ाने के लिए जिले की निकायों में वार्डों का आरक्षण 25 मई को होगा। इसको लेकर अनारक्षित वार्डों के दावेदारों में बेचैनी है। इन वार्डों में से ही ओबीसी कोटे में वार्ड आरक्षित होंगे। अभी शहर के 49 में से 30 वार्ड अनारक्षित हैं।
दोनों दलों में वर्तमान में सबसे ज्यादा खींचतान अनारक्षित वार्डों से ही है। अभी 49 में से एसटी के लिए 02, एससी के लिए 05 व ओबीसी के लिए 12 वार्ड आरक्षित हैं। 50 प्रतिशत सीमा तक ओबीसी आरक्षण दिया गया तो पांच अनारक्षित वार्ड कम हो जाएंगे। इसके चलते आरक्षण पर सभी की नजर है। यही हाल जिले की अन्य नगरीय निकायों का भी है।
नगरीय निकायों के आम निर्वाचन 2022 के लिए जिले नगर निगम रतलाम, नगर पालिका जावरा एवं नगर परिषद् आलोट, ताल, बडावदा, पिपलौदा, नामली व धामनोद के लिए वार्डों के आरक्षण की कार्रवाई 25 मई को दोपहर 1.00 बजे कलेक्टोरेट सभाकक्ष होगी। इस दौरान मान्यता प्राप्त राजनीतिक दल के पदाधिकारी, आम नागरिकगण भी उपस्थित रह सकेंगे।
कलेक्टर नरेंद्र सूर्यवंशी द्वारा प्रक्रिया पूरी करने के लिए समिति गठित की गई है। गठित समिति में अपर कलेक्टर एवं उप जिला निर्वाचन अधिकारी (स्थानीय निर्वाचन) एमएल आर्य, संयुक्त कलेक्टर अभिषेक गेहलोत, अनुविभागीय अधिकारी (राजस्व) संजीव केशव पाण्डेय, नगर निगम आयुक्त सोमानाथ झारिया, परियोजना अधिकारी जिला शहरी विकास अभिकरण अरुण कुमार पाठक, सहायक सांख्यिकी अधिकारी जिला प्रौढ शिक्षा दीपक राय माथुर तथा संबंधित निकाय के मुख्य नगर पालिका अधिकारी रहेंगे।
00000
बंद नल-जल योजनाओं को लेकर प्रस्ताव शासन को भेजे
रतलाम। जिले में पूर्व से स्थापित नल-जल योजनाओं में स्त्रोत अथवा कम पानी के कारण बंद या अनियमित रूप से चालु रहने के कारण कलेक्टर नरेन्द्र सूर्यवंशी के निर्देश पर पीएचई द्वारा शासन को स्वीकृति के लिए प्रस्ताव भेजे गए हैं ताकि योजनाओं का पुनः संचालन किया जा सके। जिले के 59 बंद नल-जल वाले ग्रामों में रतलाम के 44, जावरा के आठ, आलोट के सात ग्रामों के तकनीकी प्राकलन में नलकूप खनन के लिए 137.71 लाख के स्वीकृति प्रस्ताव पर अनुमोदन जिला समिति जिला द्वारा किया गया। कलेक्टर ने निर्देश दिए कि किसी भी गांव में पेयजल की समस्या निर्मित ना हो। ईई पीके गोगादे ने बताया प्रस्ताव मुख्य अभियंता इंदौर को प्रशासकीय स्वीकृति के लिए भेजे जाएंगे।
0000
Posted By: Nai Dunia News Network
- Font Size
- Close