Cheetah Project in MP : नई दिल्ली (एजेंसी)। दक्षिण अफ्रीका में ‘चीता मेटापापुलेशन प्रोजेक्ट' के प्रबंधक विन्सेंट वैन डेर मर्व ने चीतों की लगातार मौत और अब शावकों की मौत पर कहा कि यह दुर्भाग्यपूर्ण तो है कि भारत में जन्मे चीतों की भी मौत हो गई, पर यह किसी मादा चीता के सामने उसके शावकों की मौत की असामान्य घटना नहीं है। अभी तक चीतों की मौत की संख्या स्वीकार्य दायरे में है।
एक न्यूज एजेंसी से बातचीत में मर्व ने जल्द से जल्द चीतों के लिए अन्य बाड़ लगाकर व अभयारण्य तैयार कर उन्हें शिफ्ट किए जाने की सिफारिश की।
उन्होंने दावा किया कि इतिहास में बिना बाड़ वाले अभयारण्य में चीतों को बसाए जाने के प्रयास कभी सफल नहीं हुए हैं। परियोजना के दौरान आगामी कुछ महीनों में और मौत होने की आशंका है, जब जंगल में चीते कूनो राष्ट्रीय अभयारण्य में अपने क्षेत्र स्थापित करने की कोशिश करेंगे और तेंदुओं और बाघों से उनका सामना होगा।
Posted By: Hemant Kumar Upadhyay
- # Cheetah Project in MP
- # South African experts
- # death of cheetahs in kuno
- # Namibian cheetahs
- # African cheetahs
- # Kuno Palpur National Park
- # cheetah in Kuno Park
- # madhya pradesh news
- # madhya pradesh government