Ujjain Mahakal Mandir: ज्योतिर्लिंग महाकाल मंदिर में श्री महाकाल महालोक का निर्माण होने के बाद आ रही महाशिवरात्रि पर मंदिर समिति महातैयारी में जुटी है। अधिकारियों को इस बार करीब 10 लाख भक्तों के महाकाल दर्शन करने आने का अनुमान है। इसलिए पहली बार 200 क्विंटल लड्डू प्रसाद का स्टाक तैयार किया जा रहा है। इस बार 12 स्थानों पर प्रसाद काउंटर लगाए जाएंगे। पिछली बार सिर्फ पांच स्थानों पर प्रसाद काउंटर लगाए गए थे।

प्रशासक संदीप कुमार सोनी ने बताया महाशिवरात्रि पर देश विदेश से महाकाल दर्शन करने आने वाले भक्तों को सुविधा से भगवान महाकाल का प्रसाद मिल सके इसको लेकर तैयारी की जा रही है। इस बार चार दिन पहले से 200 क्विंटल लड्डू प्रसाद का स्टाक रखा जाएगा। विभिन्न पार्किंग, बड़ा गणेश मंदिर मार्ग, हरसिद्धि चौराहा सहित अन्य स्थानों पर करीब 12 काउंटर लगाए जाएंगे। संख्या के साथ काउंटर का आकार भी बढ़ाने का निर्णय लिया गया है।

दो शिफ्ट में बनाए जा रहे लड्डू

चिंतामन स्थित मंदिर समिति की लड्डू प्रसाद निर्माण इकाई में दिन में 12 घंटे निरंतर लड्डू प्रसाद बनाने का काम चल रहा है। कर्मचारी दो शिफ्टों में काम कर रहे हैं। इस बात का विशेष ध्यान रखा जा रहा है कि 10 फरवरी से महाशिवरात्रि तक लगातार भक्तों की संख्या बढ़ेगी। ऐसे में शिवनवरात्र के इन 10 दिनों में मांग के अनुरूप प्रसाद की भरपूर आपूर्ति की जाए।कंटेनर में सप्लाय होगा लड्डू प्रसाद महाकाल मंदिर में निर्गम द्वार पर सीढ़ियों के नीचे सप्लाय शाखा स्थित है।

आम दिनों चिंतामन स्थित लड्डू प्रसाद इकाई से लोडिंग वाहन में प्रसाद भरकर सप्लाय शाखा में पहुंचाया जाता है। महाशिवरात्रि पर बैरिकेडिंग के चलते यहां माल पहुंचाना संभव नहीं है। इसलिए मंदिर समिति कंटेनर किराए पर लेगी। इसमें प्रसाद भरकर मंदिर के समीप किसी एक पार्किंग में कंटेनर को रखा जाएगा, वहां से ई रिक्शा में पैकेट भरकर काउंटरों पर सप्लाय किया जाएगा।

बीते वर्ष की तुलना में इस वर्ष व्यवस्था पर एक नजर

वर्ष - 2022

स्टाक : 80 से 100 क्विंटल

काउंटर: 5

भाव : 300 रुपये किलो

वर्ष- 2023

स्टाक : 200 क्विंटल

काउंटर : 12

भाव : 360 रुपये किलो

Posted By: Nai Dunia News Network

Mp
Mp
 
google News
google News