Ujjain News: उज्जैन (नईदुनिया प्रतिनिधि)। देश के 52 शक्तिपीठों में से एक शक्तिपीठ हरसिद्धि मंदिर (Harsiddhi Temple Ujjain) में अधिकारियों की लापरवाही से अंधेरा पसरा है। मंदिर में बीते 27 दिनों से दीपमालिका प्रज्जवलित (Deepmalika Ujjain) नहीं हुई है। जिन श्रद्धालुओं ने दीपमालिका प्रज्जवलित कराने के लिए अग्रिम बुकिंग करा रखी है, वे इंतजार कर रहे हैं। मंदिर प्रशासन का कहना है कि मामले में उच्च अधिकारियों को पत्र लिखा है, आदेश आने के बाद ही आगे की कार्रवाई होगी।
शक्तिपीठ हरसिद्धि मंदिर (Shakti Peeth Ujjain) में मराठाकालीन दो दीप स्तंभ हैं। इन्हें दीपमालिका कहा जाता है। भक्त मनोकामना पूरी होने पर दीपमालिका प्रज्जवलित कराते हैं। दिसंबर 2023 तक दीपमालिका की बुकिंग फुल है।
27 अप्रैल को दिन में दीपमालिका के एक दीपस्तंभ में अचानक आग लग गई थी। इससे दीपस्तंभ के एक दर्जन से अधिक दीपक क्षतिग्रस्त हो गए थे। वर्ष 2016 में भी एक दीपस्तंभ में आग लगी थी। उस समय मंदिर प्रशासन ने क्षतिग्रस्त हुए दीपक का संधारण राजस्थान के कारीगरों से कराया था।
इस बार भी मंदिर प्रशासन ने राजस्थान से कारीगर बुलाकर दीपस्तंभ का संधारण कराने की बात कही थी। मंदिर प्रबंधक ने सक्षम स्वीकृति लेने के लिए कलेक्टर कार्यालय में पत्र लिखा है लेकिन एक माह बीतने को आया अधिकारियों ने स्वीकृति प्रदान नहीं की है।
इधर जिन भक्तों ने दीपमालिका प्रज्जवलित कराने के लिए अग्रिम बुकिंग करा रखी है, वे दीपमालिका प्रज्वलित कराने के लिए मंदिर कार्यालय के चक्कर लगा रहे हैं। मंदिर प्रशासन उन्हें दीपमालिका का संधारण होने तक इंतजार करने का आश्वासन दे रहा है।
तेल के साथ लकड़ी का बुरादा होने से लगी थी आग
हरसिद्धि की दीपमालिका प्रज्जवलित करने का जिम्मा एक स्थानीय परिवार के पास है। चार सदस्य दीपस्तंभ के दीपक पर चढ़कर दीपमालिका प्रज्जवलित करते हैं। दीपक पर चढ़ते समय हाथ ना फिसले इसके लिए वे लकड़ी का बुरादा लगाते हैं। निरंतर सफाई नहीं होने के कारण लकड़ी का बुरादा दीपों पर चिपका रह जाता है और इसकी मोटी परत जम जाती है। 27 अप्रैल को दीपस्तंभ में आग लगने का कारण तेल के साथ चिपके इस लकड़ी के बुरादे को बताया जा रहा है।
आदेश मिलते ही शुरू होगा काम
दीपमालिका के संधारण के लिए उच्च अधिकारियों को पत्र लिखा है। संक्षम स्वीकृति मिलने के बाद राजस्थान के कारीगरों को बुलाया जाएगा। - अवधेश जोशी, प्रबंधक हरसिद्धि मंदिर
Posted By: Prashant Pandey
- # Ujjain News
- # Deepmalika Harsiddhi Temple Ujjain
- # Harsiddhi Mata Ujjain
- # Harsiddhi Temple Ujjain
- # MP News
- # Madhya Pradesh News