जयपुर। राजस्‍थान में बुधवार को निकाय अध्‍यक्षों के चुनाव हुए। पार्षदों के चुनाव परिणाम में 20 ही जगह स्पष्ट बहुमत के बावजूद कांग्रेस 35 जगह अपनी बोर्ड बनाने में सफल रही, वहीं भाजपा छह जगह ही स्पष्ट बहुमत होने के बाद भी 13 निकायों में बोर्ड बना गई। एक जगह निर्दलीय अध्यक्ष बने, हालाकि वो भी जीत के बाद कांग्रेस में शामिल हो गए। दो जगह लाॅटरी से भी फैसला हुआ। राजस्थान में 16 नवम्बर को 49 निकायों में स्थानीय सरकार के लिए चुनाव हुए थे। इस चुनाव की मतगणना 19 नवम्बर को हुई थी और इसके परिणाम में कांग्रेस को 20 स्पष्ट और 9 निकायेां में भाजपा से बढ़त हासिल थी, वहीं भाजपा को छह निकायों में स्पष्ट बहुमत और नौ निकायों में कांग्रेस के मुकाबले बढ़त हासिल थी। पांच निकाय ऐसे थे, जहां निर्दलियो को बढ़त थी।

इस तरह 23 निकायों में निर्दलियों पर सब कुछ निर्भर था। मंगलवार को निकाय अध्यक्ष का चुनाव हुआ और संयोग से आज ही के दिन संविधान दिवस भी था। इस दिन अध्यक्ष पद के लिए हुए चुनाव ने यह स्पष्ट कर दिया कि दोनों ही प्रमुख दलों ने जम कर जोड़तोड़ की राजनीति की। भरतपुर में भाजपा के पास कांग्रेस के मुकाबले ज्यादा पार्षद थे, लेकिन महापौर कांग्रेस का बन गया।

यहां 51 वोट लेकर कांग्रेस के अभिजीत कुमार ने महापौर बने, जबकि कांग्र्रेस के पास सिर्फ 18 पार्षद थे, भाजपा के 22 और निर्दलीय भी 22 थे। ऐसे में निर्दलियों और भाजपा के भी कई पार्षदों की क्राॅस वोटिंग से कांग्रेस ने यहां अपना बोर्ड बना लिया। कुछ ऐसा ही हनुमानगढ में हुआ जहां भाजपा स्पष्ट बहुमत के बावजूद अपना मेयर नहीं बनवा पाई। इससे पहले रूपवास में निर्विरोध चुनाव हुआ था और भाजपा के सिम्बल पर अध्यक्ष बनी पार्षद जीत के तुरंत बाद कांग्रेस में चली गई थी।

यहां देखें चुनाव के परिणाम

निकाय क्षेत्र जीते

ब्यावर नगर पालिका नरेश कुमार (भाजपा)

पुष्कर नगर पालिका कमल किशोर (भाजपा)

अलवर नगर परिषद बीना गुप्ता (कांग्रेस)

भिवाड़ी नगर परिषद शीशराम तंवर (कांग्रेस)

बांसवाड़ा नगर परिषद जैनेंद्र त्रिवेदी (कांग्रेस)

छबड़ा नगर पालिका कैलाश चंद जैन (भाजपा)

मांगरोल नगर पालिका कौशल किशोर सुमन (कांग्रेस)

बाड़मेर नगर परिषद दिलीप (कांग्रेस)

बालोतरा नगर परिषद सुमित्रा देवी (भाजपा)

भरतपुर नगर निगम अभिजीत कुमार (कांग्रेस)

बीकानेर नगर निगम सुशीला कंवर (भाजपा)

चित्तौड़गढ़ नगर परिषद संदीप शर्मा (कांग्रेस)

निंबाहेड़ा नगर पालिका सुभाष चन्द्र शारदा (कांग्रेस)

रावतभाटा नगर पालिका दीपिका तिल्लानी (कांग्रेस)

चूरू नगर परिषद पायल सैनी (कांग्रेस)

राजगढ़ नगर पालिका रजिया (कांग्रेस)

गंगानगर नगर परिषद करुणा चांडक (कांग्रेस)

सूरतगढ़ नगर पालिका ओमप्रकाश (कांग्रेस)

हनुमानगढ़ नगर परिषद गणेशराज बंसल (कांग्रेस)

जैसलमेर नगर परिशद हरिवल्लभ कल्ला (निर्दलीय)

भीनमाल नगर पालिका विमला (कांग्रेस)

जालौर नगर परिषद गोविन्द (भाजपा)

बिसाऊ नगर पालिका मुश्ताक अली (कांग्रेस)

झुंझुनूं नगर परिषद नगमा बानो (कांग्रेस)

पिलानी नगर पालिका हीरालाल नायक (कांग्रेस)

फलौदी नगर पालिका पन्नालाल व्यास (कांग्रेस)

कैथून नगर पालिका आइना महक (कांग्रेस)

सांगोद नगर पालिका कविता सुमन (कांग्रेस)

डीडवाणा नगर पालिका रचना (कांग्रेस)

मकराना नगर परिषद समरीन (कांग्रेस)

पाली नगर परिषद रेखा भाटी (भाजपा)

सुमेरपुर नगर पालिका उषा कंवर (भाजपा)

नीमकाथाना नगर पालिका सरिता दीवान (कांग्रेस)

सीकर नगर परिषद जीवन खान (कांग्रेस)

माउंट आबू नगर पालिका जीतू राणा (कांग्रेस)

पिंडवाड़ा नगर पालिका जितेन्द्र कुमार (भाजपा)

शिवगंज नगर पालिका वजींगराम घांची (कांग्रेस)

सिरोही नगर परिषद महेन्द्र कुमार मेवाड़ा (कांग्रेस)

आमेट नगर पालिका कैलाश मेवाड़ा (कांग्रेस)

नाथद्वारा नगर पालिका मनीष राठी (कांग्रेस)

टोंक नगर परिषद अली अहमद (कांग्रेस)

कानौद नगर पालिका चन्दा देवी मीणा (कांग्रेस)

उदयपुर नगर पालिका गोविन्द सिंह टांक (भाजपा)

नसीराबाद नगर पालिका शारदा मित्तलवाल (कांग्रेस)

थानागाजी नगर पालिका चैथमल सैनी (कांग्रेस)

प्रतापपुर गांधीनगर पालिका दिलीप कुमार परमार (भाजपा)

रूपवास नगर पालिका - बबीता ( भाजपा )

महुआ नगर पालिका नर्मदा देवी (कांग्रेस)

खाटूश्याम जी नगर पालिका ममता मुंडोतिया (भाजपा)

Posted By: Navodit Saktawat