Weather Update: देश के कई राज्यों में पश्चिमी विक्षोप का असर दिख रहा है। पहाड़ों से लेकर उत्तर भारत के मैदानी इलाकों और पश्चिमी राज्यों में भी मौसम का मिजाज बदल गया है। दिल्ली, हरियाणा, राजस्थान आदि कई राज्यों में बारिश ने भीषण गर्मी से राहत दी है। वहीं मध्य प्रदेश, झारखंड, बिहार और यूपी में बारिश और ओलों की वजह से किसानों को काफी नुकसान हुआ है। मौसम विभाग ने देश के कई हिस्सों में आने वाले दिनों में भी बारिश और ओले गिरने का अलर्ट जारी किया है।

दिल्ली-एनसीआर का मौसम

राष्ट्रीय राजधानी में यानी रविवार सुबह न्यूनतम तापमान 15.4 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जो सामान्य से एक डिग्री कम है। विभाग ने शहर में दिन में आसमान में मुख्य रूप से बादल छाए रहने और हल्की बारिश या बूंदाबांदी होने का अनुमान जताया है। गुरुग्राम के भी कुछ हिस्सों में अच्छी बारिश हुई है। गुड़गांव सेक्टर 23 के पास झमाझम बारिश की तस्वीरें सामने आईं। इसके अलावा सरहौल बॉर्डर पर आसमान से बारिश की बूंदों के अलावा जमकर ओले भी पड़े। सोमवार को दिल्ली, नोएडा, गाजियाबाद, हरियाणा के कुछ हिस्से, फिरोजाबाद, अलीगढ़, हाथरस समेत कई जगहों पर हल्की बारिश का अनुमान है।

इन इलाकों में बारिश

मौसम विभाग ने दिल्ली-NCR में सोमवार को भी बारिश, ओलावृष्टि और तेज हवा को लेकर ऑरेंज अलर्ट जारी किया है। राजस्थान के कुछ हिस्सों में बारिश देखने को मिली है। अलवर शहर में तेज हवाओं और बिजली चमकने के साथ बेमौसम बारिश हुई। हिमाचल प्रदेश की राजधानी शिमला में बारिश ने मौसम को ठंडा कर दिया है। रविवार को यहां बारिश देखने को मिली जिससे जनजीवन प्रभावित हुआ। उधर झारखंड में भी बारिश हो रही है और 20 से लेकर 25 मार्च तक गरज के साथ हल्की बारिश का अलर्ट जारी किया गया है।

कब ठीक होगा मौसम

मौसम विभाग के मुताबिक, हल्की से मध्यम श्रेणी की बारिश अगले दो से तीन दिनों तक हो सकती है। मौसम विभाग ने राजस्थान, पंजाब, हरियाणा और उत्तर प्रदेश में भी बारिश और तेज हवाएं चलने का अनुमान जताया है। दिल्ली-एनसीआर के कई इलाकों में सोमवार को बारिश, ओलावृष्टि और तेज हवाएं चलने को लेकर ऑरेज अलर्ट भी जारी किया गया है। 22 मार्च की शाम से पूर्वी भारत के अधिकांश हिस्सों में मौसम साफ होना शुरू हो जाएगा, लेकिन पूर्वोत्तर भारत में यह जारी रह सकता है। 23 मार्च तक बारिश की तीव्रता काफी कम हो जाएगी।

Posted By: Shailendra Kumar

देश
देश
 
google News
google News