• Jagran.com
  • Jagran Josh
  • Her Zindagi
  • Onlymyhealth
  • Jagran TV
  • Vishvas News
  • Inextlive
  • मेरी खबरें
मेरी खबरें
  • होम
  • ताजा खबरें
  • मध्यप्रदेश
  • छत्तीसगढ़
  • उत्तर प्रदेश
  • देश
  • धर्म
  • मनोरंजन
  • राशिफल
  • लाइफस्टाइल
  • अन्य
    • बिज़नेस
    • बड़ी खबरें
    • खेल
    • विदेश
    • करियर
    • टॉपिक्स
    • टेक्नोलॉजी
    • शिक्षा
  • राज्य चुनें
  • ई-पेपर
  • राशिफल
  • राज्य चुनें
  • ई-पेपर
  • फटाफट
  • राशिफल
  • वेब स्टोरीज
नईदुनिया ट्रेंडिंग
  • बढ़ता यूपी
  • समृद्ध उत्तराखंड
  • गणेशोत्‍सव 2026
  • हनुमान अंश
  • मध्‍य प्रदेश की खबरें
  • राशि परिवर्तन
  • मानसून
  • वास्‍तु शास्‍त्र
  • स्वच्छ जल
  • होम
  • मध्य प्रदेश
  • छिंदवाड़ा

यह एक आर्काइव लेख है, जिसे Aug 28, 2020 को प्रकाशित किया गया था। इसमें दी गई जानकारी वर्तमान समय के लिहाज से पुरानी हो सकती है।

डॉक्टर की लापरवाही से मरीज की मौत हुई तो होगी कार्रवाई : कलेक्टर

छिंदवाड़ा। कलेक्टर सौरभ कुमार सुमन की अध्यक्षता में शुक्रवार को कलेक्टर कार्यालय के सभाकक्ष में कोविड 19 के संक्रमण से बचाव व रोकथाम के संबंध में समीक्...और पढ़ें

By Nai Dunia News NetworkEdited By: Nai Dunia News Network
Publish Date: Fri, 28 Aug 2020 04:14:31 AM (IST)Updated Date: Fri, 28 Aug 2020 04:14:31 AM (IST)
डॉक्टर की लापरवाही से मरीज की मौत हुई तो  होगी कार्रवाई : कलेक्टर

छिंदवाड़ा। कलेक्टर सौरभ कुमार सुमन की अध्यक्षता में शुक्रवार को कलेक्टर कार्यालय के सभाकक्ष में कोविड 19 के संक्रमण से बचाव व रोकथाम के संबंध में समीक्षा बैठक संपन्ना हुई। कलेक्टर श्री सुमन ने कहा कि सभी चिकित्सक यह सुनिश्चित करें कि उनके कर्तव्य पालन के दौरान किसी भी मरीज की मृत्यु लापरवाही के कारण नहीं हो। अन्यथा संबंधित के विरूध्द कड़ी कार्रवाई की जाएगी। उन्होंने निर्देश दिए कि एकीकृत स्वास्थ्य व्यवस्था के अंतर्गत पूल बनाकर विभिन्ना कार्यों के लिए चिकित्सकों और स्वास्थ्य कर्मियों को जो दायित्व सौंपा गया है, उसका वे पूर्ण निष्ठा के साथ निर्वहन करें । कलेक्टर श्री सुमन ने कोविड 19 के संक्रमण से बचाव और रोकथाम के संबंध में निर्देश दिए कि जिला चिकित्सालय व मेडिकल कॉलेज में मरीजों के पहुंचने पर उन्हें तत्काल स्वास्थ्य सेवाएं उपलब्ध कराएं और मरीज की स्थिति के अनुसार उसका उपचार करें। सभी चिकित्सक व स्वास्थ्य कर्मचारी उन्हें सौंपे गए दायित्व के अनुसार निर्धारित स्थल और समय पर उपस्थित रहकर अपनी सेवाएं प्रदान करें। जिला चिकित्सालय व मेडिकल कॉलेज में आवश्यक अधोसंरचना की व्यवस्था करें। साफ, सफाई की बेहतर व्यवस्था बनाएं। टॉयलेट व बाथरूम को साफ, सुथरा रखें। मरीजों को गर्म पानी के लिए बाथरूम में गीजर लगवायें और उनके मनोरंजन के लिये उपलब्ध कराई गई टीवी चालू रखें । मरीजों के पलंग पर साफ, सुथरे चादर व कंबल की व्यवस्था रखें तथा उन्हें उत्तम गुणवत्ता का भोजन उपलब्ध कराएं। उन्होंने निर्देश दिए कि जिला चिकित्सालय व मेडिकल कॉलेज में सभी चिकित्सक और स्वास्थ्य कर्मियों के साथ ही मरीज और उनके परिजन कोविड 19 के निर्धारित मापदंडों का पालन करते हुए मास्क अनिवार्य रूप से लगाएं। उन्होंने जिले के अन्य क्षेत्रों से जनपद पंचायत स्तर से जिला स्तर पर सैंपल लाने की परिवहन व्यवस्था और सैंपलिंग कार्य के संबंध में भी आवश्यक दिशा निर्देश दिए ।

उन्होंने पॉवर पाइंट प्रेजेन्टेशन के माध्यम से जिला चिकित्सालय व मेडिकल कॉलेज में मरीजों की केटेगरीए विभिन्ना वार्डो में चिकित्सकों व स्वास्थ्य कर्मियों की उपलब्धताए वेंटिलेटर, ऑक्सीजन व अन्य संसाधनों की व्यवस्थाएं दवाईयों की उपलब्धता, आईसोलेशन वार्ड और अन्य वार्डो में विभिन्ना व्यवस्थाओं को पूरा किए जाने के संबंध में आवश्यक दिशा निर्देश भी दिए। बैठक में जिला पंचायत सीईओ गजेंद्र सिंह नागेश, संयुक्त कलेक्टर दीपक वैद्य, एसडीएम अतुल सिंह, मेडिकल कॉलेज के डीन गिरीश रामटेके, आयुक्त नगर निगम हिमांशु सिंह, मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी डॉ. जीसी चौरसिया सिविल सर्जन डॉ. पी. गोगिया जिला महामारी नियंत्रण अधिकारी डॉ. सुशील राठी, उप संचालक पशु चिकित्सा सेवाएं और अन्य अधिकारी उपस्थित थे।