बिजनेस डेस्क, इंदौर। अरबपति कारोबारी और रिलायंस इंडस्ट्रीज लिमिटेड के चेयरमैन मुकेश अंबानी ने Reliance AGM 2024 में न्यू एनर्जी सेगमेंट को लेकर महत्वपूर्ण घोषणा की है। उन्होंने कहा कि रिलायंस का जोर अब न्यू एनर्जी सेगमेंट पर रहेगा, क्योंकि इसमें काफी संभावनाएं हैं।
मुकेश अंबानी, रिलायंस इडंस्ट्रीज के चेयरपर्सन ने कहा कि न्यू एनर्जी कारोबार में काफी मुनाफा है। यह 5 से 7 साल बाद ही ऑयल टु केमिकल बिजनेस के बराबर मुनाफा करेगा। उन्होंने बताया कि रिलायंस ने कच्छ में बंजर भूमि पट्टे पर लेकर उसमें बिजली पैदा की जाएगी। हमारा टारगेट है कि आने वाले 10 साल में 150 अरब यूनिट बिजली पैदा करेंगे। यह भारत की कुल ऊर्जा का 10 प्रतिशत है।
रिलायंस ने तय किया है कि वह सोलर फोटो-वोल्टाइक मॉड्यूल के प्रोडक्शन का काम इस साल से शुरू करेगी।
मुकेश अंबानी ने कहा कि हमने तय किया है कि मॉड्यूल, सेल, ग्लास, वेफर, इंगोट और पॉलीसिलिकॉन से जुड़ा एकीकृत सौर उत्पादन सुविधाओं के पहले चरण का काम अगली तिमाही तक पूरा कर लें। शुरूआत में इसकी क्षमता 10 गीगावॉट तक रहेगी। जामनगर में एकीकृत उन्नत रसायन आधारित बैटरी विनिर्माण पर काम चल रहा है। इसमें काम शुरू होने के लिए एक साल का समय लगेगा।
अंबानी ने न्यू एनर्जी बिजनेस के बारे में कहा कि बायो एनर्जी कारोबार में असीमित संभावनाएं हैं। हमने लक्ष्य रखा है कि ऑपरेटिंग कंप्रेस्ड बायोगैस के प्लांट 2025 तक 55 कर देंगे। इसी के साथ किसानों की भी इनकम बढ़ेगी। वह ऊर्जादाता कहलाए जाने लगेंगे। इससे गांवों में प्रत्यक्ष और अप्रत्यक्ष 30 हजार नौकरियां मिलेगी।