जगदलपुर (नईदुनिया प्रतिनिधि)। आजादी के अमृत महोत्सव में उत्तर बस्तर के प्रमुख व्यवसायिक केंद्र अंतागढ़वासियों को 13 अगस्त से रेल यात्री सुविधा मिल जाएगी। रायपुर से केवटी के बीच चलने वाली डेमू स्पेशल (ट्रेन नंबर-78815) का विस्तार अंतागढ़ तक किया जा रहा है।
जगदलपुर-रावघाट रेललाइन का निर्माण शुरू करने की मांग को लेकर तीन अप्रैल 2022 को बस्तर चेंबर आफ कामर्स के आव्हान पर सर्व समाज-संगठन के बैनर तले बस्तरवासियों ने पदयात्रा की शुरूआत अंतागढ़ से ही की थी। पदयात्रा का समापन दस दिनों बाद 12 अप्रैल को जगदलपुर में हुआ था।
पदयात्रियों की पांच सूत्री मांगो में एक प्रमुख मांग रायपुर-केवटी मेमू स्पेशल ट्रेन का अंतागढ़ तक विस्तार करना भी था। जगदलपुर में जिस दिन पदयात्रा समाप्त हुई थी उसके ठीक चार माह बाद 13 अगस्त को अंतागढ़ में पहली बार यात्री ट्रेन पहुंचने वाली है। आजादी के अमृत महोत्सव में 13 अगस्त से ही हर घर तिरंगा अभियान भी शुरू हो रहा है। अंतागढ़ में संवाद सूत्रों से संपर्क करने पर बताया गया कि यात्री ट्रेन के विस्तार को लेकर खुशी का माहौल है। लोग अभी से यात्री ट्रेन में तिरंगा लहराने की तैयारी में लग गए हैं।
महत्वाकांक्षी परियोजना है दल्लीराजहरा-रावघाट-जगदलपुर रेललाइन
लगभग छह दशक पुरानी दल्लीराजहरा-रावघाट-जगदलपुर रेललाइन (235 किलोमीटर) निर्माण के लिए पहली बार 1996 में अनुबंध हुआ था, लेकिन काम शुरू नहीं हो पाया। छत्तीसगढ़ राज्य गठन के बाद केंद्र की तत्कालीन यूपीए सरकार के समय 11 दिसंबर 2007 को स्टील अथारिटी आफ इंडिया लिमिटेड (सेल), राष्ट्रीय खनिज विकास निगम (एनएमडीसी), रेलवे और छत्तीसगढ़ शासन के बीच नया अनुबंध किया गया।
अनुबंध के छह साल बाद निर्माण कार्य प्रारंभ हुआ। पहले चरण में दल्लीराजहरा से रावघाट तक 95 किलोमीटर के क्षेत्र में रेललाइन बिछाने का काम चल रहा है। वर्तमान में करीब 65 किलोमीटर की लाइन बिछाई जा चुकी है।
अंतागढ़ के बाद रावघाट पहुंचने दो स्टेशन की दूरी बचेगी
दल्लीराजहरा से सलाहायटोला, गुदुम, भानुप्रतापपुर, केवटी, अंतागढ़ तक रेललाइन का निर्माण पूरा हो गया है। अंतागढ़ से 16 किलोमीटर आगे ताड़ोकी और वहां से 18 किलोमीटर दूर रावघाट पड़ता है। रावघाट तक रेललाइन निर्माण करने के लिए केवल दो स्टेशन की दूरी बच गई है। वर्तमान में रायपुर से केवटी (166 किलोमीटर) तक यात्री गाड़ी का संचालन किया जा रहा है। 13 अगस्त से इस कड़ी में अंतागढ़ भी जुड़ जाएगा।
जगदलपुर से अंतागढ़ की दूरी 175 किलोमीटर है। संभागीय मुख्यालय जगदलपुर से मेन लाइन पर स्थित दुर्ग जंक्शन के बीच 322 किलोमीटर में से 147 किलोमीटर तक रेललाइन का निर्माण पूरा हो चुका है। बस्तरवासी यदि घोटाले में फंसी रावघाट-जगदलपुर रेललाइन के विवादास्पद क्षेत्र (ग्राम पल्ली क्षेत्र की दो किलोमीटर की दूरी) पर कानूनी व प्रशासनिक कार्रवाई पूरी होने तक छोड़कर 140 किलोमीटर में 138 किलोमीटर में काम शुरू करने दबाव बनाने में सफल होते हैं तो ही अगले पांच छह साल में जगदलपुर-रावघाट रेललाइन का सपना साकार हो सकता है।