• Jagran.com
  • Jagran Josh
  • Her Zindagi
  • Onlymyhealth
  • Jagran TV
  • Vishvas News
  • Inextlive
  • मेरी खबरें
मेरी खबरें
  • होम
  • ताजा खबरें
  • मध्यप्रदेश
  • छत्तीसगढ़
  • उत्तर प्रदेश
  • देश
  • धर्म
  • मनोरंजन
  • राशिफल
  • लाइफस्टाइल
  • अन्य
    • बिज़नेस
    • बड़ी खबरें
    • खेल
    • विदेश
    • करियर
    • टॉपिक्स
    • टेक्नोलॉजी
    • शिक्षा
  • राज्य चुनें
  • ई-पेपर
  • राशिफल
  • राज्य चुनें
  • ई-पेपर
  • फटाफट
  • राशिफल
  • वेब स्टोरीज
नईदुनिया ट्रेंडिंग
  • बढ़ता यूपी
  • समृद्ध उत्तराखंड
  • गणेशोत्‍सव 2026
  • हनुमान अंश
  • मध्‍य प्रदेश की खबरें
  • राशि परिवर्तन
  • मानसून
  • वास्‍तु शास्‍त्र
  • स्वच्छ जल
  • होम
  • छत्तीसगढ़
  • भिलाई

यह एक आर्काइव लेख है, जिसे Feb 04, 2024 को प्रकाशित किया गया था। इसमें दी गई जानकारी वर्तमान समय के लिहाज से पुरानी हो सकती है।

Chhattisgarh: पहली आस्‍था स्‍पेशल ट्रेन दुर्ग से अयोध्या के लिए रवाना, भक्तों में दिखा उत्साह, जय श्रीराम के नारे से गूंजा स्‍टेशन

Chhattisgarh To Ayodhya Aastha Special Train: अयोध्या में भाव श्री राम मंदिर में श्री राम लला की प्राण प्रतिष्ठा के बाद उनके दर्शन के लिए दुर्ग से पहल...और पढ़ें

By Ashish Kumar GuptaEdited By: Ashish Kumar Gupta
Publish Date: Sun, 04 Feb 2024 11:28:06 AM (IST)Updated Date: Sun, 04 Feb 2024 12:05:08 PM (IST)
Chhattisgarh: पहली आस्‍था स्‍पेशल ट्रेन दुर्ग से अयोध्या के लिए रवाना, भक्तों में दिखा उत्साह, जय श्रीराम के नारे से गूंजा स्‍टेशन

HighLights

  1. छत्‍तीसगढ़ से पहली आस्था स्पेशल ट्रेन दुर्ग रेलवे स्टेशन से रवाना
  2. आस्था स्पेशल ट्रेन की रवानगी से पहले लोको पायलट ने इंजन की पूजा-अर्चना की
  3. राम भक्तों की टोली में बच्चों से लेकर बुजुर्गों तक शामिल

नईदुनिया प्रतिनिधि, भिलाई। Chhattisgarh: अयोध्या में भाव श्री राम मंदिर में श्री राम लला की प्राण प्रतिष्ठा के बाद उनके दर्शन के लिए छत्‍तीसगढ़ से पहली आस्था स्पेशल ट्रेन (Aastha Special Train) दुर्ग रेलवे स्टेशन से रवाना हो गई। इस ट्रेन से अयोध्या के लिए रवाना होने वाले राम भक्तों का उत्साह देखते ही बन रहा है। पूरा स्टेशन परिसर जय जय श्री राम के नारों से गूंज उठा। वहीं ट्रेन के भीतर भी कोई जय जय श्री राम के जयकारे लगा रहा है तो हनुमान चालीसा का पाठ पढ़ रहा है। राम भक्तों की टोली में बच्चों से लेकर बुजुर्गों तक शामिल है। इस दौरान बड़ी संख्या में भाजपा के कार्यकर्ता भी स्टेशन पहुंचे।

छत्‍तीसगढ़ की पहली आस्‍था स्‍पेशल ट्रेन सुबह 11.10 बजे दुर्ग स्‍टेशन से रवाना हुई। इससे पहले दुर्ग से बैठने वाले यात्रियों का विश्‍व हिंदू परिषद के पदाधिकारियों ने स्वागत किया। इधर, ट्रेन रवाना होने से पहले लोको पायलट मोहन राव ने आस्था स्पेशल ट्रेन के इंजन को तिलक और माला पहनाकर पूजा-अर्चना की। इसके बाद ट्रेन को हरी झंडी दिखाकर दुर्ग से रवाना किया गया।naidunia_image


आस्‍था स्‍पेशल ट्रेन के भीतर गूंज रहे जय जय श्री राम के नारे

आस्था स्पेशल ट्रेन के भीतर जय जय श्री राम के नारे गूंज रहे हैं। ट्रेन में श्री रामलला के दर्शन करने जाने वाले अधिकांश भक्तों में उनकी संख्या ज्यादा है जो पहली बार अयोध्या जा रहे हैं। इन राम भक्तों में विश्व हिंदू परिषद बजरंग दल एवं भाजपा के कार्यकर्ताओं की संख्या भी ज्यादा है। इनमें ऐसे भी कुछ लोग हैं जो वहां जाकर कुछ दिनों के लिए अपनी सेवाएं भी देंगे।

मोहल्ला के देव कुमार साहू ने बताया कि वह पहली बार अयोध्या जा रहे हैं। उन्होंने जय श्रीराम के जयकारे लगाते हुए कहा कि देश में पीएम मोदी के नेतृत्व में ही भाजपा की सरकार की वजह से प्रभु श्री रामलला को 500 वर्षों के बाद भव्य मंदिर में जगह मिली है। हम सभी देशवासियों के लिए गौरव की बात है। दुर्गा निवासी गौतमी बाई ने बताया कि वह पहली बार अयोध्या जा रही है। हम सभी के लिए यह गौरव की बात है कि भगवान राम को भव्य मंदिर में विराजे हुए देखने का पहला अवसर मिलेगा।

आस्‍था स्‍पेशल ट्रेन के ये हैं स्‍टापेज

चार फरवरी को दुर्ग से स्पेशल ट्रेन 08203 नंबर के साथ 11.10 बजे रवाना हुई। यह ट्रेन 11.45 रायपुर, 12.38 बजे भाटापारा और 1.50 बजे उसलापुर रेलवे स्टेशन पहुंचेगी। 3.25 बजे पेंड्रा रोड और कटनी, सतना, प्रयागराज और सुल्तानपुर रेल स्टेशन में ठहरते हुए पांच बजे अयोध्या धाम पहुंचेगी। वापसी में छह फरवरी को अयोध्या धाम रेलवे स्टेशन से रवाना होगी।

आस्था स्पेशल ट्रेन में 22 कोच

22 कोच वाली इस ट्रेन में दुर्ग संभाग के कुल 361 राम भक्त रवाना हुए। इस ट्रेन में 20 कोच है, इनमें 18 स्लीपर एवं दो एसएलआर कोच है जो सुरक्षा की दृष्टि से लगाए गए हैं इसके अलावा प्रत्येक कोच में आईआरसीटीसी के द्वारा क्लीनर एवं सुपरविजन के लिए व्यवस्था की गई है। रेलवे स्टेशन पर यात्रियों के लिए फल पानी की व्यवस्था की गई है।