Bilaspur Railway News: बिलासपुर(नईदुनिया प्रतिनिधि)। अनूपपुर-कटनी रेल मार्ग पर स्थित लोरहा रेलवे स्टेशन को तीसरी लाइन से जोड़ने के लिए नान इंटरलाकिंग किया जाएगा। यह काम 17 से 20 दिसंबर तक होगा। पहली बार रेलवे इंटरलाकिंग के लिए एक भी ट्रेन रद कर रही है और न रिशेड्यूल। कोई ट्रेन न आधे रास्ते में समाप्त होगी और न परिवर्तित मार्ग से चलेगी।
बिना ट्रेनों को रद किए इंटरलाकिंग करने की घोषणा पिछले दिनों डीआरएम प्रवीण पांडेय ने की थी। अब इस पर अमल भी होने लगा है। अनूपपुर-कटनी रेल मार्ग दक्षिण पूर्व मध्य रेलवे की एक महत्वपूर्ण व व्यस्त रेल मार्ग है। यह क्षेत्र उत्तर भारत से जोड़ती है। परिचालन को और भी सुचारू तथा नई ट्रेनों के मार्ग प्रशस्त करने के लिए नई लाइनों का निर्माण आवश्यक है। इससे आधारभूत संरचना में विकास के साथ नई यात्री सुविधाओं में वृद्धि होगी। अनूपपुर से कटनी तीसरी लाइन का कार्य किया जा रहा है। इसके अंतर्गत अंतर्गत अनूनपुर-कटनी सेक्शन के लोरहा रेलवे स्टेशन को तीसरी लाइन से जोड़ने के लिए नान इंटर लाकिंग का निर्णय लिया गया है।
अनूपपुर-कटनी रेलमार्ग की लंबाई 134 किमी है। विभिन्न् स्टेशनों को तीसरी लाइन से जोड़ा भी जा चुका है। यह कार्य चरणबद्ध तरीके से पूरा हो रहा है। लोरहा स्टेशन में तीसरी लाइन कनेक्टिविटी के अंतर्गत नान-इंटरलाकिंग 17 से 20 दिसंबर तक किया जाएगा। इस दौरान न तो ट्रेनें रद होंगी और न ही परिवर्तित मार्ग से चलेंगी। इसके अलावा बीच में ट्रेनों को समाप्त नहीं किया जाएगा। यह कार्य चार दिन में किया जाएगा। इसमें उपकरण से लेकर श्रमिकों की संख्या बढ़ाई जा रही है। इसके अलावा काम का समय उस समय पर निर्धारित किया गया, जब ट्रेनें कम गुजरती हैं।
तीसरी लाइन बनते ही बढ़ेगी ट्रेनों की गति
अनूपपुर-कटनी तीसरी लाइन दक्षिण पूर्व मध्य रेलवे की एक बहुत महत्वपूर्ण एवं रणनीतिक लाइन है। अनूपपुर से अंबिकापुर और पूरे क्षेत्र की मध्य भारत और दिल्ली, भोपाल, जबलपुर, कोटा, इलाहाबाद जैसे महत्वपूर्ण शहरों से जुड़ाव इसी लाइन के द्वारा होता है। तीसरी लाइन का कार्य पूरा होते ही ट्रेनों के परिचालन में गतिशीलता आएगी।