नईदुनिया न्यूज, बिलासपुर। तोरवा क्षेत्र के जगमल चौक स्थित जय गणेश ट्रेडर्स पटाखा दुकान में आगजनी के मामले में तोरवा पुलिस ने संचालक पर अपराध दर्ज किया है। सहायक उप निरीक्षक ने मौके पर जांच की तो पता चला दुकान संचालक ने सुरक्षा मानकों का पालन नहीं किया था। साथ ही भारी मात्रा में पटाखा का संग्रहण किया गया था। इसकी वजह से घटना हुई है।
जगमल चौक तोरवा स्थित जय गणेश ट्रेडर्स पटाखा गोदाम के संचालक संदीप सिंह तलरेजा ने दीपावली को देखते हुए क्षमता से अधिक विस्फोटक गोदाम में संग्रहित कर रखा था। दुकान में आगजनी के दौरान पटाखों के विस्फोट से पूरे क्षेत्र में दहशत का महौल बना हुआ था। दमकल और पुलिस की टीम ने आसपास के लोगों की मदद से आग को फैलने से रोका और दुकानों को खाली करवाकर लोगों को सुरक्षित किया। प्रारंभिक जांच व पडोसियों के बयान पर दुकान मालिक संदीप सिंह तलरेजा द्वारा लाइसेंस की शर्तों का उल्लंघन करने की बात सामने आने पर तोरवा पुलिस ने धारा 288 और 125 बीएनएस के तहत जुर्म दर्ज कर विवेचना शुरू कर दी गई है।
नायब तहसीदार ने किया लिंगिंयाडिह पटाखा दुकान निरीक्षण
शुक्रवार को नायाब तहसीलदार गरिमा ठाकुर व श्रृति गबेल चांटीडीह स्थित बालाजी पटाखा दुकान पहुंची। दुकान में लाइसेंस की जांच के साथ ही पटाखों का स्टाक, आग बुझाने के उपाय की जानकारी दी। निरीक्षण टीम के अनुसार मौके पर सभी व्यवस्था दुरुस्त पाई गई।
डेली नीड्स दुकान से भारी मात्रा में पटाखे जब्त
पटाखों की अवैध बिक्री व क्षमता से अधिक मात्रा में विस्फोटक रखने वाले दुकानदारों के खिलाफ जिला प्रशासन अभियान चला रहा है। कलेक्टर अवनीश शरण के निर्देश पर एसडीएम ज्योति पटेल, तहसीलदार पंकज सिंह, नायब तहसीलदार रोशनी तिर्की, खाद्य निरीक्षक श्याम वस्त्रकार टीम के साथ डेली नीड्स पहुंचे। दुकान की जांच में पता चला कि व्यापारी ने भारी मात्रा में पटाखे संग्रहित कर रखा है। दुकानदार ने पुराना नगर पालिका काम्प्लेक्स व मिशन हास्पिटल कंपाउंड समेत पांच गोदामों में 15 लाख का पटाखा संग्रहित कर रखा था। एसडीएम ज्योति पटेल ने दुकान को सील कर दिया है।
फफूंद लगे रसगुल्ले जब्त
डेली नीड्स दुकान में कार्रवाई के दौरान एसडीएम की टीम को एक्सपायरी डेट के रसगुल्ले व अन्य सामान मिले। जिसे खाद्य विभाग की टीम ने जब्त की है। दुकानदार के अनुसार आने वाले त्योहार में मिठाई की मांग को देखते खाद्य सामग्री मंगाई गई थी। प्रशासनिक अधिकारी मामले में दस्तावेज की मांग की है। दस्तावेज प्रस्तुत न करने पर दुकानदार पर कार्रवाई के संकेत दिए।