बिलासपुर। Bilaspur News: दक्षिण पूर्व मध्य रेलवे जोन में पैसेंजर व लोकल ट्रेनों का परिचालन रेलवे व राज्य सरकार के बीच अटक गया है। रेलवे परिचालन को राज्य सरकार पर डाल रहा है। जबकि छात्र युवा रेलवे जोन संघर्ष समिति इसे अनावश्यक मान रही है। उनका कहना है कि परिचालन शुरू करने के लिए राज्य सरकार से अनुमति लेना आवश्यक नहीं है। उन्होंने रेलवे से कहा है कि अविलंब जोन के अंदर सभी पैसेंजर व लोकल ट्रेनों का परिचालन शुरू करें।
रेलवे बोर्ड ने पांच फरवरी से एक पैसेंजर और पांच मेमू लोकल ट्रेनों को चलाने का आदेश दिया है। इस आदेश में ही इस बात का उल्लेख है कि राज्य सरकार को महज इसकी सूचना दी जानी है। अनुमति की आवश्यकता नहीं है। स्पष्ट आदेश के बाद भी रेलवे के अधिकारी राज्य सरकार की अनुमति का बहाना बना रहे हैं।
सोमवार को समिति के प्रतिनिधि मंडल ने राज्य शासन के सचिव कमलप्रीत सिंह से फोन पर चर्चा कर उन्हें मामले से अवगत कराया। इसमें उनका स्पष्ट कहना था कि वर्तमान में राज्य सरकार से ट्रेनें चलाने पर कोई बंधन नहीं है। अभी जितनी भी एक्सप्रेस स्पेशल बनकर चल रही हैं, उन्हें लेकर रेलवे ने राज्य सरकार से किसी तरह की अनुमति भी नहीं ली है। इसलिए लोकल या पैसेंजर ट्रेनों के लिए अलग से अनुमति की आवश्यकता नहीं है। इधर रेल प्रशासन राज्य सरकार से सहमति मांगने की बात कह रहा है।
उनका कहना है कि कोरोना को लेकर क्या स्थिति है और भीड़ बढ़ने से संक्रमण का कितना खतरा रहेगा। इसका आकलन सरकार बेहतर तरीके से कर सकती है। मालूम हो कि कोरोना वायरस की दस्तक के साथ ही रेलवे ने एक्सप्रेस से लेकर पैसेंजर, मेमू व लोकल सभी ट्रेनों का परिचालन बंद कर दिया। जुलाई के बाद से लंबी दूरी की कुछ ट्रेनों को स्पेशल बनाकर चलाई जा रही है।
इन ट्रेनों के एसी व स्लीपर कोच के अलावा जनरल कोच का भी रिजर्वेशन हो रहा है। इससे कम दूरी तक यात्रा करने वाले यात्रियों को भी रिजर्वेशन कराने के लिए मशक्कत करनी पड़ती है। यही वजह है कि पहले की तरह लोकल व पैसेंजर ट्रेनों को चलाने की मांग की जा रही है, ताकि छोटे स्टेशनों में भी ट्रेनें रुकें और उन्हें किसी तरह की परेशानी न हो। स्पेशल ट्रेनें इन स्टेशनों में नहीं ठहरती हैं।
रायगढ़, कोरबा व पेंड्रा के लिए भी मिले सुविधा
समिति का कहना है कि वर्तमान में केवल बिलासपुर से डोंगरगढ़ के बीच ही पैसेंजर चलाने का प्रस्ताव है, लेकिन बिलासपुर से रायगढ़, कोरबा, पेंड्रा और अंबिकापुर तक के लिए भी ट्रेन की आवश्यकता है। इस दिशा के लिए ट्रेन चलाई जानी चाहिए।
इन ट्रेनों को चलाने बोर्ड से जारी हुआ है आदेश
- 58201/ 58202 बिलासपुर से रायपुर पैसेंजर
- 68727 / 68728 बिलासपुर से रायपुर मेमू
- 68703 /68704 रायपुर से दुर्ग मेमू
- 68717 / 68718 रायपुर से दुर्ग मेमू
- 68705 / 68706 रायपुर से डोंगरगढ मेमू
- 68709 / 68710 रायपुर से डोंगरगढ मेमू