भानुप्रतापपुर ( नईदुनिया न्यूज)। वीर नारायण सिंह व रानी दुर्गावती समिति भानुप्रतापपुर के संयुक्त तत्वाधान में भारतीय संविधान में सबको बराबरी का हक दिलवाने वाले और समाज के सबसे निचले तबके के उत्थान के लिए काम करने वाले डा. बाबा साहब की बुधवार को जयंती मनाई । इस मौके उनकी प्रतिमा पर माल्यार्पण कर उन्हें याद किया गया।
इस अवसर पर छत्तीसगढ़ सहायक शिक्षक फेडरेशन के प्रदेश महासचिव एवं समिति के सचिव रवि प्रकाश लोहसिंह ने सभा को संबोधित करते हुए कहा कि डा. आंबेडकर सामाजिक समरसता के प्रवर्तक और समता पर आधारित समाज के महान चिंतक एवं युगदृष्टा थे। निर्धनों, कमजोरों, पिछड़े और अल्पसंख्यकों को समाज में समुचित स्थान और सम्मान मिले, इसके लिए उन्होंने सविधान में तमाम प्रावधान किए। जिससे सामाजिक समरसता कायम हो और सबको बराबरी का अधिकार प्राप्त हो। वहीं समाज से कटे लोगों को मुख्यधारा में लाने की मिसाल बनाने की बात भी कही।
इसके अलावा समिति के प्रबुद्घ जनों ने बाबा साहब को याद करते हुए उनके जीवन से शिक्षा और आदर्श ग्रहण करने का संकल्प लिया। इस अवसर पर समाज के लोगों ने बाबा साहब भीमराव आंबेडकर की जन्म दिवस के उपलक्ष्य पर पौधारोपण कर पर्यावरण संरक्षित करने का भी संकल्प लिया। इस उपलक्ष्य पर की बृजबत्ती मतलामी ,सुशीला उईके, अनुसुइया ध्रुव, फेडरेशन जिला संयोजक अशोक तेता, दुर्गुकोंदल फेडरेशन संचालक निर्भय कोवाचि, कोषाध्यक्ष लाल सिंह पोटाई, आत्मा राम महावीर, कमलेश मरकाम, राजेंद्र उसेंडी, लोकेश दुग्गा,गोविंदा रावते सहित समिति के अन्य सदस्य उपस्थित रहे।
पखांजूर में भाजपाइयों ने बाबा साहेब को किया याद
छोटेकापसी (नईदुनिया न्यूज)। सामाजिक समरसता व समानता का मूलमंत्र देने वाले विश्व के सबसे बड़े लोकतंत्र 'भारत' के संविधान के निर्माता, भारत रत्न बाबा साहेब डा. भीमराव आंबेडकर की 130वीं जयंती भारतीय जनता पार्टी मंडल पखांजूर के कार्यकर्ताओं ने मनाया। इस दौरान पखांजूर नया बाजार स्थित आंबेडकर चौक में बाबा साहेब की प्रतिमा पर फूल माला चढ़ाकर पूजा-अर्चना कर की गई। इस मौके पर भारतीय जनता पार्टी के जिला उपाध्यक्ष असीम राय, मंडल महामंत्री राजेश नायर, मंडल कोषाध्यक्ष नारायण साहा, पार्षद बाबलु सरकार, युवा मोर्चा शंकर सरकार, भाजपा के कार्यकर्ता व ग्रामीण मौजूद थे। कापसी में भाजपा मंडल महामंत्री स्वतंत्र नामदेव ने कहा बाबा साहेब भीमराव आंबेडकर ने भारत की आजादी की लड़ाई में न सिर्फ एक अहम भूमिका निभाई बल्कि देश के लिए संविधान निर्माण की भी जिम्मेदारी उठाई।