सीएचसी में अल्ट्रासाउंड डिजिटल एक्स-रे जैसी सुविधाएं बंद
सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र पथरिया में शासन की ओर सुविधा बढ़ाने अल्ट्रासाउंड डिजिटल एक्स-रे जैसी मशीनें दी गई हैं किंतु आपरेटर नहीं होने से बेकार है। व्यवस्था सुधारने को लेकर अधिकारी भी गंभीर नहीं है परिणाम स्वरूप शासन की योजना के लाभ से वंचित हैं।
By Yogeshwar Sharma
Edited By: Yogeshwar Sharma
Publish Date: Tue, 02 Apr 2024 12:34:48 AM (IST)
Updated Date: Tue, 02 Apr 2024 12:34:48 AM (IST)
HighLights
- सीएचसी में सुविधा रहने के बाद भी नहीं मिल रहा लाभ
- लोगों की शिकायत व्यवस्था सुधारने को लेकर अधिकारी भी गंभीर नहीं
- शिकायतों के बाद नहीं हो रही समस्याओं की सुनवाई
नईदुनिया न्यूज, पथरिया । सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र पथरिया में शासन की ओर सुविधा बढ़ाने अल्ट्रासाउंड डिजिटल एक्स-रे जैसी मशीनें दी गई हैं किंतु आपरेटर नहीं होने से बेकार है। व्यवस्था सुधारने को लेकर अधिकारी भी गंभीर नहीं है परिणाम स्वरूप शासन की योजना के लाभ से वंचित हैं।
विकासखंड पथरिया मरीज के सुविधाओं के लिए सहायक उपकरण तो हैं किंतु आपरेटर नहीं होने से धूल खाते पड़े हुए हैं। ज्ञात हो कि क्षेत्र में दो सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र एवं छह प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्रों का संचालन मुख्यालय से किया जा है। स्थानीय स्वास्थ्य केंद्र में तीन चिकित्सक पदस्थ हैं। वहीं प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र अमोरा लौदा, भटगांव आदि में भी चिकित्सक भी पदस्थ किए गए हैं। समय-समय पर क्षेत्र के डाक्टरों की भी सेवाएं ली जाती हैं। इनमें तीन महिला डाक्टर भी हैं। स्थानीय स्वास्थ्य केंद्र में लगभग 25 से 30 किलोमीटर क्षेत्र के लोग उपचार के लिए आते हैं। अधिकतर मामले दुर्घटना के होते हैं इसके बाद भीएक्स-रे की सुविधा नहीं मिल पाती है इससे घायल मरीजों को काफी परेशानी उठानी पड़ती है और उन्हें जिला चिकित्सालय भेज दिया जाता है। पी़डित ने बताया कि एक्स-रे के लिए यहां टेक्नीशियन के लिए सिर्फ शुक्रवार का दिन निर्धारित है यानी की बाकी के दिन बाहर में सुविधा लेने को कहा जाता है।
परिवार नियोजन में हो रही है असुविधा : लोगों ने बताया कि परिवार नियोजन जैस कार्यक्रमों के लिए अलग-अलग प्राथमिक स्वास्थ्य केद्रों में प्राथमिक स्वास्थ्य केद्रों में दिन निर्धारित किए गए हैं लेकिन संख्या कम निर्धारित होने से अधिकतर महिलाओं को लौटना पड़ता है। पथरिया मुख्यालय में दस महिलाओं का पंजीयन किया जाता है दूर दराज से आई महिलाओं को सुविधा नहीं मिलने से प्राइवेट अस्पतालों में शरण लेनी पड़ती है।
सोलर पैनल खराब : सीएचसी पथरिया में विद्युत आपूर्ति को लेकर प्रशासन द्वारा सोलर पैनल लगाए गए है किंतु काफी लंबे समय से बंद है इससे मिलने वाली सुविधा से लोग वंचित हैं।
लोगों की सुविधा का रखेंगे ख्याल : बंजारे
बीएमओ डा़ अनुज राम बंजारे ने पीएचसी में स्वास्थ्य सुविधा बढ़ाने की बात कही। उन्होंने कहा लोगों की सुविधा का ख्याल रखेंगे। गर्मी के दिनों में बचाव के लिए ओआएस अन्य दवाएं उपलब्ध हैं। टीकाकरण समय-समय पर होने से किसी तरह की बीमारी से बचाव के लिए दवा उपलब्ध है।