• Jagran.com
  • Jagran Josh
  • Her Zindagi
  • Onlymyhealth
  • Jagran TV
  • Vishvas News
  • Inextlive
मेरी खबरें
  • होम
  • ताजा खबरें
  • मध्यप्रदेश
  • छत्तीसगढ़
  • उत्तर प्रदेश
  • देश
  • धर्म
  • मनोरंजन
  • राशिफल
  • लाइफस्टाइल
  • अन्य
    • बिज़नेस
    • बड़ी खबरें
    • खेल
    • विदेश
    • करियर
    • टॉपिक्स
    • टेक्नोलॉजी
    • शिक्षा
  • राज्य चुनें
  • ई-पेपर
  • राशिफल
  • राज्य चुनें
  • ई-पेपर
  • फटाफट
  • राशिफल
  • वेब स्टोरीज
नईदुनिया ट्रेंडिंग
  • बढ़ता यूपी
  • समृद्ध उत्तराखंड
  • दिवाली पूजन 2026
  • होम
  • छत्तीसगढ़
  • मुंगेली

यह एक आर्काइव लेख है, जिसे Jul 18, 2024 को प्रकाशित किया गया था। इसमें दी गई जानकारी वर्तमान समय के लिहाज से पुरानी हो सकती है।

Mungeli News : शिवनाथ नदी में मर गईं मछलियां, शराब फैक्ट्री का दूषित पानी छोड़ने से मौत की आशंका

धूमा के पास शिवनाथ नदी में बढ़ी संख्या में मछलियां मरी हुई पाई गई। शराब फैक्ट्री से निकली दूषित पानी छोड़ने से मौत की आशंका जताई जा रही है। लोगों ने इसकी शिकायत अधिकारियों से की है।

By Yogeshwar SharmaEdited By: Yogeshwar Sharma
Publish Date: Thu, 18 Jul 2024 04:49:40 PM (IST)Updated Date: Thu, 18 Jul 2024 04:49:40 PM (IST)
Mungeli News :  शिवनाथ नदी में मर गईं मछलियां, शराब फैक्ट्री का दूषित पानी छोड़ने से मौत की आशंका

HighLights

  1. शिवनाथ नदी में बढ़ी संख्या में मछलियां मरी हुई पाई गई
  2. शराब फैक्ट्री से निकली दूषित पानी छोड़ने से मौत की आशंका
  3. एसडीएम ने अब पर्यावरण बोर्ड को पत्र लिखने की बात कही

नईदुनिया न्यूज, मुंगेली : धूमा के पास शिवनाथ नदी में बढ़ी संख्या में मछलियां मरी हुई पाई गई। शराब फैक्ट्री से निकली दूषित पानी छोड़ने से मौत की आशंका जताई जा रही है। लोगों ने इसकी शिकायत अधिकारियों से की है।

सरगांव थाना क्षेत्र के धूमा के पास से गुजरने वाली शिवनाथ नदी में बढ़ी संख्या में मछलियां मर गई है। समीपस्थ शराब फैक्ट्री का दूषित पानी नदी में छोड़ने से मौत की आशंका जताई जा रही है। वहीं दूषित अपशिष्ट पदार्थ से नदी का जल मटमैला हो गया है। उल्लेखनीय है कि कुछ महीने पहले पथरिया एसडीएम भरोसा राम ठाकुर ने भाटिया शराब फैक्ट्री मर्चेंट के प्रबधंक को नोटिस जारी किया था। एसडीएम ने शराब फैक्ट्री के दूषित पानी को नदी में छोड़ने से जलीय जीव जंतु के खतरे को लेकर आशंका जताई थी।


जांच रिपोर्ट आने के बाद कार्रवाई करेंगे

पथरिया एसडीएम बीआर ठाकुर ने कहा धूमा के पास शिवनाथ नदी में मछलियों की मौत के मामले में पर्यावरण बोर्ड को पत्र लिखे हैं। जांच रिपोर्ट आ जाने के बाद कार्रवाई करेंगे।

पूर्व में दिया गया था नोटिस

पथरिया विकासखंड के अंतर्गत ग्राम धूमा में शराब फेक्ट्री है। इससे निकलने वाली अपशिष्ट पदार्थों और केमिकल युक्त पानी से आसपास की कृषि भूमि के बंजर होने और नदी के जल दूषित होने पर कार्रवाई की गई थी। मामले में पथरिया एसडीएम के द्वारा फेक्ट्री को नोटिस दिया गया था। लोगों ने इसकी शिकायत एसडीएम से की थी कि आसपास की भूमि दूषित होने के कारण किसानों को कम पैदावार होने की बात कही थी। नदी में पानी के ऊपर केमिकल के कारण बदबू से पर्यावरण प्रदूषित हो रहा है वहीं पानी पशु पक्षी के पीने योग्य नहीं है। मामले में एसडीएम ने इसे गंभीरता से लिया है उन्होंने फेक्ट्री को नोटिस जारी किया था ।

शिकायत कर गिनाई गई समस्या

ग्रामीणों की लगातार शिकायत के बाद भी अब स्थिति गंभीर हो गई है। नदी में शराब फैक्ट्री की केमिकल युक्त पानी नदी के ऊपर अधिक मात्रा में फैल चुकी है। वहीं लोगों ने बताया कि शराब फेक्ट्री संचालक को खानापूर्ति के लिए नोटिस भेजी गई है। वहीं एसडीएम भरोसा राम ठाकुर ने शिकायत को तत्काल संज्ञान में लेते हुए शराब फैक्ट्री के संचालक को नोटिस जारी करने एवं एवं क्षेत्रीय प्रबंधक पर्यावरण संरक्षण मंडल बिलासपुर को पत्र लिखने की बात कही है। वहीं मामले में कलेक्टर राहुल देव से संपर्क कर वस्तुस्थिति जानने की कोशिश की गई परंतु फोन रिसीव नहीं किया।

एक क्लिक पर पढ़ें मध्य प्रदेश और छत्तीसगढ़ की लेटेस्ट खबरें। Hindi News पढ़ें। MP News, Chhattisgarh news, आज का राशिफल और आज का मौसम से जुड़ी ताजा जानकारी पढ़ें।