रायगढ़। ट्रेनो का विलंब से चलने का सिलसिला आम हो गया है। विलंब ट्रेनों के चलते सफर कर रहे मुसाफिरो को कई तरह परेशानी से जूझना पड़ता है। इन सभी के बीच अमूमन विलंब से आने व रवाना होने वाली साउथ बिहार एक्सप्रेस ट्रेन एक बार फिर से विलंब से रायगढ़ स्टेशन में आई, इस बार ट्रेन के विलंब से आने व जनरल बोगी में लगे पंखे नही चलने से यात्रियों ने ट्रेन में हंगामा मचा दिया आलम यह रहा कि रायगढ़ स्टेशन में 20 मिनट अतिरिक्त खड़ी कर पंखे को सुधारना पड़ा जिसके चलते पहले से 30 मिनट व मरम्मत के च-र मे 20 मिनट, इस तरह रायगढ़ रेलवे स्टेशन से 50 मिनट विलंब से रवाना हुई ।
जानकारी के मुताबिक साऊथ बिहार (डाउन दिशा) में तकनीकी दि-त की वजह से यह ट्रेन पहले से 30 मिनट विलंब से चलते हुए रायगढ़ आई थी लेकिन बिलासपुर से ही ट्रेन की बोगी में लगे पंखे बंद होने की वजह से यात्रियों को गर्मी से परेशान होना पड़ा, गर्मी से बेहाल यात्रियों ने ट्रेन में ही टीटीई को इसकी शिकायत किये लेकिन चाम्पा व अन्य स्टेशन में इस पर ध्यान नही दिया गया और सुधार कार्य नही हुआ। इसे देखते हुए यात्रियों ने चाम्पा के बाद से ही ट्रेन में हंगामा शुरू करने लगे।
जिसके चलते रायगढ़ स्टेशन में ट्रेन जब तक आती यात्रियों का विरोध काफी बढ़ गया। ऐसे में ट्रेन को रायगढ़ रेलवे स्टेशन मे रूकते ही पंखे को सुधार कार्य करने तकनीकी टीम आई और 20 मिनट के मरम्मत कार्य को पूरा करने के पश्चात आगे के लिए रवाना किया गया। इस तरह यह ट्रेन 50 मिनट विलंब से गंतव्य के लिए आगे बढ़ी। ट्रेनों की लेटलतीफी व अन्य परेशानी के चलते इस बार साउथ बिहार में सफर कर रहे यात्री काफी आंदोलित नजर आए।
एक अक्टूबर से ट्रेन नम्बर होगी सामान्य स्पेशल नाम हटेगा
विगत दो वर्ष से कोरोना महामारी की वजह से रेल विभाग द्वारा ट्रेनों को नए नम्बर से चलाते हुए स्पेशल नाम का दर्जा दिया था अब जैसे ही कोरोना वारयस का असर कम होने से रेल प्रशासन भी यात्री सुविधाओं में इजाफा करने लगी है।इसी कड़ी में एक अक्टूबर से सभी ट्रेन पुराने नंबर से चलेगी, स्पेशल शब्द हट जाएगा और किराया भी सामान्य लाक डाउन से पहले वाला लागू होगा।टिकट कटवाने के लिए आनलाइन की या एक दिन पहले की बाध्यता नहीं होगी। यानि अब पहले की तरह हर सुविधा मिलेगी।
यात्री उमस भरी गर्मी से बेहाल
जनरल बोगी में अमूमन क्षमता से अधिक यात्रियों द्वारा सफर किया जाता है इस वजह से इस बोगी में रेलमपेल मची रहती हैं,स्थिति यह बन जाती है कि लोगो को खड़े होने तक कि जगह नही मिलती यही हाल बुधवार का भी था, उपर से पंखे के नही चलने से गर्मी से दो चार होना पड़ रहा था। बधो बड़े महिलाएं से लेकर सभी वर्ग बेहाल नजर आए इसे लेकर यात्रियों ने हंगामा मचा दिए जिसकी वजह से रेल अधिकारियों के कान खड़े हुए और सुधार करवाया गया।