• Jagran.com
  • Jagran Josh
  • Her Zindagi
  • Onlymyhealth
  • Jagran TV
  • Vishvas News
  • Inextlive
मेरी खबरें
  • होम
  • ताजा खबरें
  • मध्यप्रदेश
  • छत्तीसगढ़
  • उत्तर प्रदेश
  • देश
  • धर्म
  • मनोरंजन
  • राशिफल
  • लाइफस्टाइल
  • अन्य
    • बिज़नेस
    • बड़ी खबरें
    • खेल
    • विदेश
    • करियर
    • टॉपिक्स
    • टेक्नोलॉजी
    • शिक्षा
  • राज्य चुनें
  • ई-पेपर
  • राशिफल
  • राज्य चुनें
  • ई-पेपर
  • फटाफट
  • राशिफल
  • वेब स्टोरीज
नईदुनिया ट्रेंडिंग
  • बढ़ता यूपी
  • समृद्ध उत्तराखंड
  • Mutual Funds मास्टरी
  • होम
  • छत्तीसगढ़
  • रायपुर

यह एक आर्काइव लेख है, जिसे Jul 26, 2025 को प्रकाशित किया गया था। इसमें दी गई जानकारी वर्तमान समय के लिहाज से पुरानी हो सकती है।

CG ka Mausam: एक बार फिर मानसून ने पकड़ी रफ्तार, प्रदेश के 30 जिलों में यलो अलर्ट जारी

Chhattisgarh Weather Update: प्रदेश में एक बार फिर मानसून सक्रिय हो गया है। राज्य के अधिकांश जिलों में पिछले 2-3 दिनों में अच्छी बारिश देखी गई है। वही...और पढ़ें

By Roman TiwariEdited By: Roman Tiwari
Publish Date: Sat, 26 Jul 2025 07:34:24 AM (IST)Updated Date: Sat, 26 Jul 2025 07:43:08 AM (IST)
CG ka Mausam: एक बार फिर मानसून ने पकड़ी रफ्तार, प्रदेश के 30 जिलों में यलो अलर्ट जारी
मौसम विभाग ने जारी किया यलो अलर्ट

नईदुनिया प्रतिनिधि, रायपुर: प्रदेश में मानसून (Monsoon in Chhattisgarh) ने एक बार फिर रफ्तार पकड़ ली है। प्रदेश के 30 जिलों के लिए यलो अलर्ट जारी किया गया है। बता दें कि बीते 24 घंटों में छत्तीसगढ़ के अधिकतर जिलों में हल्की से मध्यम बारिश दर्ज की गई है तथा कुछ स्थानों पर भारी से अति भारी बारिश भी हुई। मौसम विभाग ने शनिवार के लिए बिजली चमकने और भारी बारिश को लेकर चेतावनी जारी की है।

बता दें कि गुरुवार को दुर्ग जिले में अधिकतम तापमान 30.2 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। यह प्रदेश में सर्वाधिक रहा, जबकि न्यूनतम तापमान भी दुर्ग में ही 20.2 डिग्री सेल्सियस रहा। बारिश के प्रमुख आंकड़ों की बात करें तो रघुनाथनगर, मुकडेग, सुकमा, बड़ेली, बड़ी बचेली जैसे स्थानों पर 150 मिमी तक वर्षा दर्ज की गई। वहीं, 50 से अधिक स्थानों पर 60 से 100 मिमी तक वर्षा हुई।


बिलासपुर, रायपुर और दुर्ग संभाग के कई जिलों में एक-दो स्थानों पर भारी से अति भारी बारिश और वज्रपात हो सकता है। मौसम विभाग ने सावधानी बरतने की सलाह देते हुए लोगों को खुले स्थानों में जाने से बचने, मोबाइल और बिजली के उपकरणों से दूरी बनाए रखने की हिदायत दी है।

यह है बदलाव की वजह

मौसम विभाग के अनुसार, तटीय पश्चिम बंगाल और बांग्लादेश के पास बना अवदाब अब पश्चिम-उत्तर पश्चिम दिशा में बढ़ रहा है। इसके प्रभाव से छत्तीसगढ़ में नमी युक्त हवा का प्रवाह तेज हुआ है। साथ ही एक ऊपरी हवा का चक्रीय परिसंचरण उत्तर छत्तीसगढ़ में सक्रिय है और मानसून द्रोणिका जम्मू से होते हुए बांग्लादेश तक फैली हुई है। इससे राज्य भर में बारिश की स्थितियां बन रही हैं।

इन जिलों में मध्यम बारिश की संभावना

मौसम विभाग ने शनिवार को सुकमा, बीजापुर, दंतेवाड़ा, बस्तर, नारायणपुर, कोंडागांव, कांकेर, धमतरी, बालोद, राजनांदगांव, गरियाबंद, महासमुंद, रायपुर, बलौदा बाजार, जांजगीर-चांपा, रायगढ़, बिलासपुर, कोरबा, जशपुर, गौरेला-पेंड्रा-मरवाही, दुर्ग, बेमेतरा, कबीरधाम, मुंगेली, सुरगुजा, सूरजपुर, कोरिया और बलरामपुर जिलों में मध्यम दर्जे की वर्षा की संभावना जताई है।