• Jagran.com
  • Jagran Josh
  • Her Zindagi
  • Onlymyhealth
  • Jagran TV
  • Vishvas News
  • Inextlive
मेरी खबरें
  • होम
  • ताजा खबरें
  • मध्यप्रदेश
  • छत्तीसगढ़
  • उत्तर प्रदेश
  • देश
  • धर्म
  • मनोरंजन
  • राशिफल
  • लाइफस्टाइल
  • अन्य
    • बिज़नेस
    • बड़ी खबरें
    • खेल
    • विदेश
    • करियर
    • टॉपिक्स
    • टेक्नोलॉजी
    • शिक्षा
  • राज्य चुनें
  • ई-पेपर
  • राशिफल
  • राज्य चुनें
  • ई-पेपर
  • फटाफट
  • राशिफल
  • वेब स्टोरीज
नईदुनिया ट्रेंडिंग
  • बढ़ता यूपी
  • समृद्ध उत्तराखंड
  • Mutual Funds मास्टरी
  • होम
  • छत्तीसगढ़
  • रायपुर

यह एक आर्काइव लेख है, जिसे Mar 04, 2025 को प्रकाशित किया गया था। इसमें दी गई जानकारी वर्तमान समय के लिहाज से पुरानी हो सकती है।

ठगों को दबोचने के लिए छत्तीसगढ़ में खुलेंगे पांच थाने, तस्करों को पकड़ने 10 जिलों में एंटी नारकोटिक्स सेल

मुख्यमंत्री विष्णु देव साय सरकार के दूसरे कार्यकाल में सामाजिक सुरक्षा को बढ़ावा देने और कानून व्यवस्था को मजबूत बनाने पर फोकस किया है। इस बजट में ठगी...और पढ़ें

By Shashank Shekhar BajpaiEdited By: Shashank Shekhar Bajpai
Publish Date: Tue, 04 Mar 2025 01:18:09 PM (IST)Updated Date: Tue, 04 Mar 2025 01:18:09 PM (IST)
ठगों को दबोचने के लिए छत्तीसगढ़ में खुलेंगे पांच थाने, तस्करों को पकड़ने 10 जिलों में एंटी नारकोटिक्स सेल
समाज में बढ़ते अपराधों से निपटने के लिए सरकार ने बजट में कई महत्वपूर्ण प्रवधान किए हैं।

HighLights

  1. रोजाना प्रदेशभर में बड़ी संख्या में हो रहे ठगी के मामले।
  2. ओडिशा से छत्तीसगढ़ के रास्ते होती हैं गांजे की तस्करी।
  3. एनएसजी के तर्ज पर विशेष आपरेशन ग्रुप बनाया जाएगा।

नईदुनिया प्रतिनिधि, रायपुर। राज्य सरकार ने अपने बजट में कानून व्यवस्था को सुदृढ़ करने और समाज में बढ़ते अपराधों से निपटने के लिए कई महत्वपूर्ण प्रवधान किए हैं। रोजाना ठगी के मामले बढ़ रहे हैं। इसे देखते हुए पांच नए साइबर रेंज थाना खोलने की घोषणा की गई है।

इससे पहले भी बजट में पांच थानों को खोलने की घोषणा की गई है। वहीं, ओडिशा से छत्तीसगढ़ के रास्ते गांजे की बड़ी तस्करी दूसरे राज्यों के लिए हो रही है। इससे अलावा मादक पदार्थ अफीम, चरस, ड्रग सहित अन्य नशे का सामान पहुंच रहा है।


इसे रोकने के लिए 10 जिलों में एंटी नारकोटिक्स सेल का गठन किया जाएगा। इससे अपराधियों को पकड़ने में मदद मिलेगी।

यहां खुलेंगे पांच रेंज थाने

पांच नए साइबर थाने बलौदाबाजार-भाटापारा, धमतरी, महासमुंद, जांजगीर-चांपा और जशपुर में खोले जाएंगे। साइबर अपराधों से निपटने के लिए विशेषत: साइबर फारेंसिक शाखाओं को नवीनतम उपकरणों और साफ्टवेयर से लैस किया जाएगा।

naidunia_image

एंटी नारकोटिक्स टास्क फोर्स का गठन

ड्रग्स जैसे गंभीर सामाजिक मुद्दे से निपटने के लिए 10 जिलों में रायपुर, महासमुंद, बिलासपुर, दुर्ग, बस्तर, सरगुजा, कबीरधाम, जशपुर, राजनांदगांव और कोरबा में एंटी नारकोटिक्स टास्क फोर्स का गठन करने के लिए तीन करोड़ रुपये का प्रवधान किया है।

ड्रग्स के बढ़ते कारोबार और इसके प्रभाव को नियंत्रित करने के लिए है। इसमें एक अलग से टीम होगी जो छोटे तस्करों के जरिए सप्लाई करने वालों तक पहुंचेगी, ताकि तस्करी रोकी जा सके।

भारत रक्षित वाहिनी और पुलिस बल का सुदृढ़ीकरण

राज्य पुलिस बल को और मजबूत करने के लिए नई भारत रक्षित वाहिनी के गठन की घोषणा की है। इसके लिए 39 करोड़ रुपये का प्रविधान किया गया है, पुलिस बल के सशक्तीकरण और नई चुनौतियों से निपटने के लिए महत्वपूर्ण होगा।

यह भी पढ़ें- राहत का बजट: छत्तीसगढ़ में सड़कों का नेटवर्क, महिलाओं पर फोकस, कर्मचारियों का बढ़ाया DA

विशेष ऑपरेशन ग्रुप (एसओजी) का गठन

विशेष परिस्थितियों से निपटने के लिए सरकार ने एनएसजी के तर्ज पर एक आधुनिक और सुसज्जित विशेष आपरेशन ग्रुप (एसओजी) के गठन का निर्णय लिया है। किसी भी आपातकालीन स्थिति में त्वरित कार्रवाई करेगा। इसके लिए अलग से ट्रेनिंग भी दे जाएगी। जवानों को तैयार किया जाएगा।

औद्योगिक सुरक्षा के लिए एसआईएसएफ

औद्योगिकीकरण के बढ़ते प्रभाव को देखते हुए राज्य सरकार ने औद्योगिक इकाइयों की सुरक्षा को सुनिश्चित करने के लिए राज्य औद्योगिक सुरक्षा बल (एसआईएसएफ) के गठन की घोषणा की है।

यह भी पढ़ें- 5th-8th Board Exam: छत्तीसगढ़ के निजी स्कूलों में 5वीं-8वीं बोर्ड परीक्षा पर रोक… हाई कोर्ट के फैसले के बाद आगे क्या होगा

इसके लिए पांच करोड़ रुपये का बजटीय प्रवधान किया गया है। इसके लिए अलग से नियुक्ति होगी। औद्योगिक क्षेत्रों में सुरक्षा के लिए तैनाती की जाएगी।