• Jagran.com
  • Jagran Josh
  • Her Zindagi
  • Onlymyhealth
  • Jagran TV
  • Vishvas News
  • Inextlive
मेरी खबरें
  • होम
  • ताजा खबरें
  • मध्यप्रदेश
  • छत्तीसगढ़
  • उत्तर प्रदेश
  • देश
  • धर्म
  • मनोरंजन
  • राशिफल
  • लाइफस्टाइल
  • अन्य
    • बिज़नेस
    • बड़ी खबरें
    • खेल
    • विदेश
    • करियर
    • टॉपिक्स
    • टेक्नोलॉजी
    • शिक्षा
  • राज्य चुनें
  • ई-पेपर
  • राशिफल
  • राज्य चुनें
  • ई-पेपर
  • फटाफट
  • राशिफल
  • वेब स्टोरीज
नईदुनिया ट्रेंडिंग
  • बढ़ता यूपी
  • समृद्ध उत्तराखंड
  • Mutual Funds मास्टरी
  • होम
  • छत्तीसगढ़
  • रायपुर

यह एक आर्काइव लेख है, जिसे Jul 21, 2025 को प्रकाशित किया गया था। इसमें दी गई जानकारी वर्तमान समय के लिहाज से पुरानी हो सकती है।

Sub-Engineer Recruitment Exam: परीक्षा में ड्रेस कोड को लेकर फंसे परीक्षार्थी, किसी ने फाड़ी शर्ट तो किसी ने लिया उधार

Sub-Engineer Recruitment Exam: बिलासपुर में सामने आए नकल प्रकरण के बाद व्यापमं द्वारा जल संसाधन विभाग में सब इंजीनियर के 121 पदों पर भर्ती को लेकर परी...और पढ़ें

By Mohan KumarEdited By: Mohan Kumar
Publish Date: Mon, 21 Jul 2025 02:00:10 PM (IST)Updated Date: Mon, 21 Jul 2025 02:00:10 PM (IST)
Sub-Engineer Recruitment Exam: परीक्षा में ड्रेस कोड को लेकर फंसे परीक्षार्थी, किसी ने फाड़ी शर्ट तो किसी ने लिया उधार
परीक्षा में ड्रेस कोड को लेकर फंसे परीक्षार्थी

नईदुनिया प्रतिनिधि, रायपुर: व्यावसायिक परीक्षा मंडल (व्यापमं) द्वारा जल संसाधन विभाग में सब इंजीनियर के 121 पदों पर भर्ती के लिए रविवार को लिखित परीक्षा का आयोजन किया गया। परीक्षार्थियों को स्पष्ट निर्देश थे कि वे हल्के रंग के आधी बांह के कपड़े पहनकर पहुंचे, लेकिन कई परीक्षार्थी फुल शर्ट पहनकर पहुंच गए थे, जिससे उन्हें परीक्षा केंद्र प्रवेश करने में उन्हें परेशानियों का सामना करना पड़ा। कई परीक्षार्थी ने मौके पर ही कैंची से अपने कपड़े काटे और कई ने फाड़े भी और कई परीक्षार्थियों ने राहगीरों से कपड़े उधार मांगकर परीक्षा केंद्र में प्रवेश किया।

बिलासपुर में सामने आए नकल प्रकरण के बाद व्यापमं ने इस बार सुरक्षा को लेकर विशेष सतर्कता बरती थी। सभी परीक्षा केंद्रों में सुबह आठ बजे से ही परीक्षार्थी पहुंचने लगे थे। कई परीक्षार्थी रंग-बिरंगे कपड़ों के साथ परीक्षा देने के लिए पहुंच गए थे, जिस कारण सभी को केंद्र के बाहर कर दिया गया। सुबह 9:30 बजे जेआर दानी शासकीय हाई स्कूल के बाहर कपड़ों को लेकर हंगामा भी हुआ। परीक्षार्थियों को प्रवेश नहीं दिया जा रहा था। इस पर परीक्षार्थीों और उनके अभिभावकों ने खूब हंगामा किया। आखिर में 10 बजे जो परीक्षार्थी बाहर थे उन्हें प्रवेश दे दिया गया। यही हाल युवतियों के साथ भी देखने को मिला। ताबीज से लेकर गले में पहने धागे को भी उतरवाया गया। कई परीक्षार्थी बेल्ट, टोपी, जूते पहनकर पहुंच गए थे, जिन्हें एक-एक कर उतरवाया गया।


जैमर्स हुए जाम

व्यापमं ने परीक्षा केंद्रों में नकल रोकने के लिए सभी सेंटर में आठ से 10 जैमर्स लगाने की बात कही थी, लेकिन मौके पर इसका असर बिलकुल भी नहीं दिखा। नईदुनिया की टीम सुबह 11 बजे प्रो. एलएन पांडेय शासकीय उच्चतर माध्यमिक शाला पहुंची। यहां लोग अपने मोबाइल से आसानी से इंटरनेट मीडिया चला पा रहे थे।

इसी तरह किसी को काल पर बात करने में भी कोई परेशानी नहीं हो रही थी, जबकि जैमर्स लगाने के पीछे मकसद यही था कि कोई नेटवर्क जाम कर नकल को रोका जा सके। लेकिन मौके पर जैमर्स का कोई असर नहीं दिखा। सामान्य ज्ञान के प्रश्नों से परेशान हुए इंजीनियर सामान्य ज्ञान के प्रश्नों में कई परीक्षार्थी परेशान हुए।

रायपुर के प्रियांश शुक्ला ने नईदुनिया से बात करते हुए बताया कि उनके न्यूरेमिकल सवालों में कोई परेशानी नहीं हुई। जबकि सामान्य ज्ञान में पूछे गए प्रश्नों में उन्हें कठिनाई हुई। जैसे कोंडागांव जिले में लगने वाले भंगाराम मड़ई महोत्सव के आयोजन के बारे में पूछा गया था। उत्तर के विकल्पों में सावन, भादो, कुंवार, कार्तिक था। इस सवाल ने परीक्षार्थियों को काफी परेशान किया। इसी तरह धमतरी कुरुद से परीक्षा देने पहुंचे विजय यादव ने भी इस बार के पेपर को आसान बताया।

परीक्षार्थियों ने जताई ज्यादा कटऑफ की संभावना

वहीं परीक्षार्थी राजू गिद्ध ने पेपर आसान होने के कारण इस बार ज्यादा कटऑफ जाने की संभावना जताई। 18 परीक्षा केंद्रों में 5,019 परीक्षार्थी पहुंचे रायपुर के 18 परीक्षा केंद्रों में 5,019 परीक्षार्थी इस परीक्षा में शामिल हुए। जबकि 1,839 परीक्षार्थी परीक्षा देने के लिए पहुंचे ही नहीं। इसी तरह पूरे राज्य में परीक्षार्थियों की उपस्थिति का प्रतिशत 73 रहा। मोवा रायपुर के स्वामी आत्मानंद स्कूल और काशीराम शर्मा हाई स्कूल भनपुरी में सबसे ज्यादा परीक्षार्थी अनुपस्थित रहे। वहीं जे आर दानी शासकीय उच्चतर माध्यमिक शाला कालीबाड़ी और हाई स्कूल आरडीए कालोनी में सबसे ज्यादा 82 प्रतिशत से ज्यादा उपस्थिति रही।