Patliputra Election Result 2019: रामकृपाल यादव ने ली 44 हजार की बढ़त, हार सकती हैं लालू की बेटी मीसा
Patliputra Election Result 2019: 2014 के लोकसभा चुनाव में बिहार की 40 सीटों में से 31 पर भाजपा ने जीत दर्ज की थी।
By Arvind Dubey
Edited By: Arvind Dubey
Publish Date: Wed, 22 May 2019 10:30:47 PM (IST)
Updated Date: Thu, 23 May 2019 07:35:16 PM (IST)

Patliputra Election Result 2019: बिहार की पाटलिपुत्र लोकसभा सीट पर मोदी के मंत्री रामकृपाल यादव और आरजेडी की मीसा भारती के बीच कांटे की टक्कर चल रही है। शुरू में मीसा आगे थीं, लेकिन अब रामकृपाल यादव ने 44,112 वोट की बढ़त ले ली है। 2014 में भी ये दोनों नेता आमने-सामने थे और रामकृपाल यादव 40 हजार वोटों से जीते थे। मीसा को इस चुनाव में अपने पिता की कमी हमेशा खली। बेटी मीसा जो विजयीश्री दिलाने के लिए इस बार राबड़ी देवी ने खूब प्रचार किया था। मीसा जेल में बंद लालू यादव की तस्वीर के साथ नामांकन भरने के लिए निकली थीं। वहीं रामकृपाल ने अपने काम और नरेंद्र मोदी के नाम पर जनता से वोट मांगा था।
मीसा और रामकृपाल के बीच यह मुकाबला इसलिए भी दिलचस्प था कि रामकृपाल एक समय में लालू के शिष्य और सिपाहसालार होते थे। मीसा भी रामकृपाल यादव को चाचा कहकर पुकारती थी। रामकृपाल आरजेडी के टिकट पर बिहार के विधान परिषद के सदस्य रहे। तीन बार लोकसभा के सदस्य रहे और एक बार आरजेडी के टिकट पर राज्यसभा में भी जीतकर आए, लेकिन 2014 में जब लालू यादव ने पाटलिपुत्र की सीट रामकृपाल यादव को न देकर मीसा यादव को दे दी तो यादव ने नाराज होकर भाजपा जॉइन कर ली थी। इससे पहले के चुनाव की बात करें तो इस सीट पर 2009 में जदयू के रंजन प्रसाद यादव जीते।
2014 के लोकसभा चुनाव में बिहार की 40 सीटों में से 31 पर भाजपा ने जीत दर्ज की थी। वहीं लालू की पार्टी के खाते में 4 सीट गई थी। कांग्रेस और जदयू को दो-दो सीट से संतोष करना पड़ा था।