नईदुनिया, भोपाल। सतपुड़ा चलचित्र समिति और विश्व संवाद केंद्र, मध्यप्रदेश के संयुक्त तत्वावधान में 8-9 मार्च को ग्वालियर में ग्वालियर फिल्म फेस्टिवल का आयोजन किया जा रहा है। फेस्टिवल के पोस्टर का विमोचन भोपाल में किया गया। इस अवसर पर प्रख्यात अभिनेता संजय मेहता, फिल्म समीक्षक विनोद नागर और सतपुड़ा चल चित्र समिति के अध्यक्ष लाजपत आहूजा उपस्थित रहे।
इस अवसर पर आहूजा ने कहा कि यह फिल्म फेस्टिवल मप्र का है। इसमें प्रदेश के फिल्मकारों को अवसर मिलेगा। उनकी श्रेष्ठ फिल्मों को पुरस्कृत भी किया जाएगा। उन्होंने यह भी बताया कि फेस्टिवल में फिल्म विधा से जुड़े विशेषज्ञ फिल्म निर्माण में रुचि रखने वालों से संवाद भी करेंगे।
अभिनेता संजय मेहता ने कहा कि फिल्मों का विषय समाज को प्रेरणा देने वाला होना चाहिए। वहीं, फिल्म समीक्षक विनोद नागर ने कहा कि स्थानीयता हमें आकर्षित करती है।
उन्होंने कहा कि फिल्म फेस्टिवल में प्रदेश के स्थानीय युवाओं को पुरस्कृत किया जाना चाहिए, जो सीमित संसाधनों में फिल्म निर्माण कर रहे हैं।
ग्वालियर फिल्म फेस्टिवल में चार कैटेगरी में फिल्में आमंत्रित हैं। शार्ट फिल्म, डाक्यूमेंट्री, कैंपस फिल्म एवं रील्स कैटेगरी। फेस्टिवल के विषय महिला सशक्तिकरण, पर्यावरण, जनजाति समाज, ग्रामीण विकास, सामाजिक सद्भावना, भारतीय संस्कृति, हमारी धरोहर एवं लोकल सक्सेस स्टोरी पर आधारित है।
फिल्म फेस्टिवल में विभिन्न श्रेणी में पुरस्कृत श्रेष्ठ फिल्मों को कुल एक लाख रुपये के पुरस्कार प्रदान किये जाएंगे। फिल्मों की प्रविष्टियां भेजने की अंतिम तिथि 28 फरवरी है। सतपुड़ा चलचित्र समिति भारतीय चित्र साधना से संबद्ध है। भारतीय चित्र साधना दो वर्षों में एक बार राष्ट्रीय स्तर का फिल्म फेस्टिवल आयोजित करता है। इसी तारतम्य में प्रांत स्तरीय फिल्म फेस्टिवल का आयोजन इस वर्ष ग्वालियर में किया जा रहा है।