आमिर खान-फैसल खान का झगड़ा: फैसल खान एक बार फिर अपने भाई, बॉलीवुड स्टार आमिर खान और परिवार के अन्य सदस्यों के साथ अपने लंबे समय से चले आ रहे संघर्ष के कारण सुर्खियों में हैं। यह विवाद वर्षों से आरोपों और भावनात्मक बयानों से भरा रहा है। हाल ही तक, आमिर इस मामले पर चुप रहे थे। हालाँकि, स्थिति तब और बिगड़ गई जब फैसल ने आरोप लगाया कि उनके परिवार ने उन्हें एक साल के लिए आमिर के घर में कैद रखा और उनकी मर्जी के खिलाफ उन्हें दवा दी। उनके नवीनतम दावों के बाद, खान परिवार ने अपना बचाव करते हुए एक आधिकारिक बयान जारी किया। इस मामले के फिर से चर्चा में आने के साथ, कई लोग इस बात पर विचार कर रहे हैं कि भाइयों के बीच दरार कैसे शुरू हुई और वर्षों में क्या हुआ।
फैसल खान ने अपने अभिनय करियर की शुरुआत प्यार का मौसम में एक बाल कलाकार के रूप में की थी, बाद में वह आमिर खान के साथ कयामत से कयामत तक में दिखाई दिए। दोनों भाइयों ने 2000 में आई फिल्म मेला में मुख्य भूमिकाओं में साथ काम किया। जब फिल्म बॉक्स ऑफिस पर असफल रही, तो फैसल ने दावा किया कि आमिर ने उनसे कहा कि वह एक अच्छे अभिनेता नहीं हैं और उन्हें दूसरे करियर के बारे में सोचना चाहिए। फैसल ने कहा कि इस टिप्पणी ने उनके रिश्ते को गहराई से प्रभावित किया।
इस बीच, 2007 और 2008 के बीच, फैसल अपने परिवार के साथ कानूनी लड़ाई में उलझे रहे। फैसले के बाद हिंदुस्तान टाइम्स के साथ एक साक्षात्कार में, उन्होंने आरोप लगाया कि उनके रिश्तेदारों ने उनके मानसिक रूप से बीमार होने के बारे में झूठे दावे फैलाए। उन्होंने जोर देकर कहा कि वह स्वस्थ हैं और आमिर और परिवार के अन्य सदस्यों पर उनका अपहरण करने, उन्हें नजरबंद करने और जबरन दवा देने का आरोप लगाया। फैसल ने कहा कि अदालत ने अंततः उनके पक्ष में फैसला सुनाया, उन्हें मानसिक रूप से स्वस्थ घोषित किया, अपने जीवन का प्रबंधन करने में सक्षम और किसी भी अन्य वयस्क की तरह व्यवहार करने का हकदार बताया।
दूसरी ओर, पिंकविला के साथ हाल ही में एक साक्षात्कार में, फैसल ने अपने आरोप को दोहराया और कहा, "उन्होंने मुझे एक साल के लिए आमिर के घर में बंद कर दिया, मेरा फोन छीन लिया और मेरे कमरे के बाहर एक अंगरक्षक तैनात कर दिया। उन्होंने मुझे यह दावा करते हुए दवाइयाँ दीं कि मुझे पैरानॉयड सिज़ोफ्रेनिया है।" उन्होंने दावा किया कि इस स्थिति ने उन्हें फंसा हुआ और अपने पूरे परिवार से अलग-थलग महसूस कराया।
इसके अतिरिक्त, फ़र्स्टपोस्ट के अनुसार, खान परिवार ने फैसल द्वारा अपनी माँ ज़ीनत ताहिर हुसैन, अपनी बहन निखत हेगड़े और आमिर खान के "भ्रामक चित्रण" पर चिंता व्यक्त की। उन्होंने कहा कि यह पहली बार नहीं था जब फैसल ने घटनाओं को गलत तरीके से प्रस्तुत किया था और उन्हें अपने इरादों को स्पष्ट करने की आवश्यकता महसूस हुई। तनाव के बावजूद, फैसल ने आमिर की बेटी इरा खान और नूपुर शिखरे के 2024 के विवाह समारोह में भाग लिया, जहाँ उन्हें आमिर के बेटे जुनैद खान के साथ पोज़ देते हुए देखा गया। अभिनय से लंबे ब्रेक के बाद, फैसल ने 2021 में फिल्म फैक्ट्री से निर्देशन में पदार्पण किया।