- अकेले भोपाल स्टेशन से चौबीस घंटे में 64 ट्रेनें, जून में 26 ही थीं
- रेल मंडल की आवक ढाई करोड़ से बढ़कर छह करोड़ पहुंची
भोपाल (नवदुनिया प्रतिनिधि)। कहते हैं मुश्किलों के बाद अच्छा समय भी आता है। रेल यात्री और रेलवे के लिए भी अच्छा समय शुरू हो चुका है। कोरोना संक्रमण की शुरुआत से लेकर मई तक भोपाल स्टेशन पर एक भी ट्रेन नहीं थी। गिनी-चुनी श्रमिक स्पेशल निकल रहीं थीं। यात्री तो परेशान थे ही, रेलवे की आवक भी जीरो हो गई थी। दोनों ने मुश्किलों का सामना किया था। अब भोपाल स्टेशन पर चौबीस घंटे में 64 ट्रेनें रुकने लगी हैं। इन ट्रेनों से हर माह सवा लाख यात्री सफर कर रहे हैं। रेलवे की आवक भी जीरो से बढ़कर छह करोड़ रुपये पहुंच गई है। हबीबगंज, इटारसी, बीना, संत हिरदाराम नगर, होशंगाबाद समेत मंडल के दूसरे स्टेशनों पर ट्रेनों का आवागमन बढ़ रहा है। यात्री और रेलवे दोनो खुश हैं।
बता दें कि मार्च से मई के बीच कोरोना संक्रमण के कारण भोपाल से एक भी यात्री ट्रेनें नहीं चलीं थीं। एक जून से रेलवे ने ट्रेनों को चलाना शुरू किया तो भोपाल, हबीबगंज स्टेशन पर 26 ट्रेनों को ठहराव मिला। इन्हीं में हबीबगंज से चलने वाली शान-ए-भोपाल व जनशताब्दी एक्सप्रेस भी शामिल थी। रेलवे ने कोरोना के चलते मार्च में ट्रेनों का परिचालन बंद कर दिया था, अब कोरोना संक्रमण से बचने की सलाह के साथ ट्रेनों को एक-एक करके चलाया जा रहा है। सितंबर में भोपाल स्टेशन से एक लाख 9 हजार 925 यात्रियों ने सफर किया और इतने ही यात्री स्टेशन पर उतरे थे। यहां से चढ़ने वाले यात्रियों से रेलवे को पांच करोड़ 61 लाख रुपये की आवक हुई थी। अक्टूबर में यात्री बढ़ गए हैं। आवक भी बढ़ गई है।
----
भोपाल स्टेशन- ऐसे बढ़े यात्री
माह यात्री राशि
जून 54044 26343883
जुलाई 38572 23425307
अगस्त 71251 41861096
सितंबर 109925 56156436
----
हबीबगंज स्टेशन- ऐसे बढ़े यात्री
माह यात्री राशि
जून 2520 10678418
जुलाई 24597 7018105
अगस्त 34703 10979459
सितंबर 59853 20435480
नोटः जानकारी भोपाल रेल मंडल से प्राप्त की गई है।
---
भोपाल स्टेशन- कोरोना के पहले
175 से अधिक ट्रेनें चौबीस घंटे में स्टेशन से होकर गुजरती थीं
50 हजार यात्री सामान्य दिनों में ट्रेनों से चढ़ते-उतरते थे
80 हजार से एक लाख यात्री त्यौहार के सीजन में ट्रेनों से स्टेशन पर चढ़ते उतरते थे
---
ट्रेनों की संख्या बढ़ रही है। आने वाले दिनों में और ट्रेनें चलेंगी। यात्रियों को सहूलियत हो रही है, रेलवे की आवक भी बढ़ रही है। यात्री कोरोना से बचने के सभी नियमों का पालन करें।
- विजय प्रकाश, वरिष्ठ मंडल, वाणिज्य प्रबंधक, भोपाल