भोपाल, नवदुनिया प्रतिनिधि। भोपाल रेलवे स्टेशन के प्लेटफार्म-एक की ओर नए भवन की शुरूआत अब फूड कोर्ट सहित अन्य सुविधाओं के साथ होगी। इसमें कम से कम एक माह का समय और लगेगा। अब इसे 15 अगस्त के पहले शुरू करने की योजना है। पूर्व में इस भवन को भूतल पर टिकट काउंटर व अन्य सुविधाओं के साथ चालू करने की योजना थी, जिसमें मामूली बदलाव किया है।
दरअसल, बुधवार को डीआरएम सौरभ बंदोपाध्याय स्टेशन का निरीक्षण करने गए थे। निरीक्षण का मुख्य केंद्र बिंदू नया भवन था जिसमें डीआरएम अधिकारियों के साथ करीब एक घंटे रहे। उन्होंने भूतल पर यात्रियों के लिए दी जाने वाली व्यवस्थाओं की समीक्षा की। यात्रियों की जरूरत के अनुरूप प्रत्येक काउंटरों व कैबिनों की उपयोगिता को समझा है।
डीआरएम ने इंडियन रेलवे कैटरिंग एंड टूरिज्म कार्पाेरेशन (आइआरसीटीसी) के अधिकारियों से कहा है कि रेलवे अपने अनुरूप भूतल पर यात्रियों को सुविधा देने संबंधी योजना पर तेजी से काम कर रहा है। इसी तरह प्रथम तल पर यात्रियों को फूड कोर्ट की सुविधा मिले, इसके लिए तेजी से प्रयास किए जाए। रेलवे की योजना है कि फूड कोर्ट की सुविधा यात्रियों को भवन के शुभारंभ के साथ ही मिले। बता दें कि यह भवन तीन मंजिला है, जिसकी लागत करीब 20 करोड़ रुपये है। इसमें यात्रियों को फुट ओवर ब्रिज तक पहुंचने के लिए एेस्केलेटर, लिफ्ट, बजट होटल, फूड कोर्ट, रेस्टोरेंट, टिकट काउंटर, पूछताछ केंद्र, बहु उपयोगी स्टाल, मेडिकल स्टोर, वेटिंग रूम, डोरमेट्री समेत अन्य सुविधाएं मिलेंगी।
प्लेटफार्म पर देखी सुविधा
डीआरएम ने वरिष्ठ मंडल वाणिज्य प्रबंधक प्रियंका दीक्षित के साथ प्लेटफार्म-एक पर यात्रियों को दी जाने वाली सुविधाओं का जायजा लिया। आने वाले समय में पांच हजार स्टेशनों पर स्थानीय उत्पादों की बिक्री शुरू की जानी है। इसमें भोपाल रेलवे स्टेशन भी शामिल है। इस अनुरूप प्लेटफार्म पर स्टाल संचालकों को जगह दिए जाने के संबंध में भी अधिकारियों से चर्चा की है।
अस्पताल पहुंचे
डीआरएम निशातपुरा रेलवे अस्पताल पहुंचे। वहां रेलकर्मी मरीजों को दी जाने वाली सुविधाओं की समीक्षा की। अस्पताल भवन का निरीक्षण भी किया। डाक्टरों से बातचीत की। मरीजों से भी मिले और उनके हाल जाने हैं।