नवदुनिया प्रतिनिधि, संत हिरदाराम नगर। संत हिरदाराम नगर स्टेशन पर पिछले दिनों पांच यात्री ट्रेनों के स्टापेज स्वीकृत किए गए। लेकिन बीकानेर-बिलासपुर भगत की कोठी एक्सप्रेस एवं पुरी हमसफर एक्सप्रेस लंबी दूरी की कुछ ट्रेनों का स्टापेज नहीं होने से लोग परेशान हैं। मांगलिक सीजन में इन ट्रेनों से बड़ी संख्या में लोग सफर करते हैं।
दाहोद-भोपाल एक्सप्रेस, कोयंबटूर-जयपुर एक्सप्रेस एवं इंदौर-भंडारकुंड पंचवेली एक्सप्रेस सहित पांच ट्रेनों का स्टापेज पिछले दिनों किया गया था । इन ट्रेनों से बड़ी संख्या में स्थानीय लोग सफर करते हैं। कोयंबटूर-जयपुर एक्सप्रेस के स्टापेज से जयपुर, नागपुर एवं चैन्नई जाने वालों को सुविधा हो गई है।
दाहोद-भोपाल एक्सप्रेस ट्रेन के स्टापेज से दाहोद के अलावा बोलाई, शुजालपुर, पार्वती एवं सीहोर जैसे छोटे स्टेशनों तक यात्री किफायती किराये में सफर करते हैं। रेल सुविधा संघर्ष समिति के अध्यक्ष परसराम आसनानी के अनुसार लंबी दूरी की कुछ ऐसी ट्रेन हैं जो संत हिरदाराम नगर स्टेशन से गुजरती हैं पर अधिकृत स्टापेज नहीं है।
मांगलिक सीजन में लोगों की आवाजाही बढ़ जाती है। संघर्ष समिति के अध्यक्ष आसनानी का कहना है कि ट्रेन नंबर 20846 बीकानेर-बिलासपुर भगत की कोठी एक्सप्रेस के स्टापेज की लंबे समय से जरूरत महसूस की जा रही है। यह ट्रेन बेरछा, शुजालपुर एवं सीहोर से होते हुए सीधे भोपाल स्टेशन पर रूकती है।
कई बार प्लेटफार्म खाली नहीं होने पर ट्रेन को संत हिरदाराम नगर स्टेशन के आउटर पर रोक दिया जाता है लेकिन यात्री न उतर सकते हैं न चढ़ सकते हैं। इस ट्रेन के स्टापेज से बीकानेर के अलावा रायपुर एवं बिलासपुर जाने वाले यात्रियों को सुविधा हो जाएगी। दो मिनट का स्टापेज आसानी से स्वीकृत किया जा सकता है। इसी तरह ट्रेन नंबर 20917 पुरी हमसफर एक्सप्रेस, इंदौर-नागपुर, हैदराबाद-अजमेर एक्सप्रेस के स्टापेज की जरूरत महसूस की जा रही है। इस संबंध में समिति ने वरिष्ठ अधिकारियों को पत्र भी लिखा है।