• Jagran.com
  • Jagran Josh
  • Her Zindagi
  • Onlymyhealth
  • Jagran TV
  • Vishvas News
  • Inextlive
  • मेरी खबरें
मेरी खबरें
  • होम
  • ताजा खबरें
  • मध्यप्रदेश
  • छत्तीसगढ़
  • उत्तर प्रदेश
  • देश
  • धर्म
  • मनोरंजन
  • राशिफल
  • लाइफस्टाइल
  • अन्य
    • बिज़नेस
    • बड़ी खबरें
    • खेल
    • विदेश
    • करियर
    • टॉपिक्स
    • टेक्नोलॉजी
    • शिक्षा
  • राज्य चुनें
  • ई-पेपर
  • राशिफल
  • राज्य चुनें
  • ई-पेपर
  • फटाफट
  • राशिफल
  • वेब स्टोरीज
नईदुनिया ट्रेंडिंग
  • बढ़ता यूपी
  • AI बूटकैंप
  • समृद्ध उत्तराखंड
  • गणेशोत्‍सव 2026
  • हनुमान अंश
  • Mutual Funds मास्टरी
  • मध्‍य प्रदेश की खबरें
  • राशि परिवर्तन
  • मानसून
  • स्वच्छ जल
  • होम
  • मध्य प्रदेश
  • भोपाल

MP Board Exam 2026: 10वीं और 12वीं की परीक्षा कल से होगी शुरू, परीक्षार्थियों के लिए आया एक बड़ा अलर्ट

MP Board Exam 2026 Updates: कोई परीक्षार्थी किसी भी कारण से दो घंटे के भीतर परीक्षा केंद्र से बाहर जाने का प्रयास करता है, तो उसे अनुमति नहीं दी जाएगी...और पढ़ें

By Anjali raiEdited By: Prashant Pandey
Publish Date: Mon, 09 Feb 2026 11:25:56 AM (IST)Updated Date: Mon, 09 Feb 2026 01:36:39 PM (IST)
MP Board Exam 2026: 10वीं और 12वीं की परीक्षा कल से होगी शुरू, परीक्षार्थियों के लिए आया एक बड़ा अलर्ट
भोपाल स्थित मध्य प्रदेश माध्यमिक शिक्षा मंडल का कार्यालय। - फाइल फोटो

HighLights

  1. पहले दो घंटे तक किसी भी परीक्षार्थी को परीक्षा केंद्र से बाहर जाने की अनुमति नहीं दी जाएगी
  2. प्रश्नपत्र के लीक होने और नकल की घटनाओं को रोकने के लिए यह व्यवस्था लागू की गई है
  3. मध्य प्रदेश बोर्ड 10वीं व 12वीं की परीक्षा में इस बार करीब 17 लाख विद्यार्थी शामिल हो रहे हैं

नवदुनिया प्रतिनिधि, भोपाल। मध्य प्रदेश माध्यमिक शिक्षा मंडल (MPBSE) द्वारा आयोजित 10वीं और 12वीं की बोर्ड परीक्षाएं 10 फरवरी से शुरू होने जा रही हैं। परीक्षा को निष्पक्ष, पारदर्शी और नकलमुक्त बनाने के लिए मंडल ने इस बार कड़े दिशा-निर्देश जारी किए हैं। मंडल ने स्पष्ट किया है कि परीक्षा शुरू होने के बाद पहले दो घंटे तक किसी भी परीक्षार्थी को परीक्षा केंद्र से बाहर जाने की अनुमति नहीं दी जाएगी।

मंडल के अधिकारियों के अनुसार प्रश्नपत्र के लीक होने और नकल की घटनाओं को रोकने के लिए यह व्यवस्था लागू की गई है। यदि कोई परीक्षार्थी किसी भी कारण से दो घंटे के भीतर परीक्षा (MP Board Exam) केंद्र से बाहर जाने का प्रयास करता है, तो उसे अनुमति नहीं दी जाएगी।


वहीं यदि परीक्षार्थी दो घंटे पूरे होने के बाद भी परीक्षा केंद्र छोड़ता है, तो उसकी जानकारी तत्काल मंडल को भेजी जाएगी। इस स्थिति में संबंधित छात्र की उत्तरपुस्तिका के साथ प्रश्नपत्र भी जमा करा लिया जाएगा और उसकी परीक्षा निरस्त कर दी जाएगी। बता दें, कि मप्र बोर्ड 10वीं व 12वीं की परीक्षा में करीब 17 लाख विद्यार्थी शामिल होंगे।

अनुचित सामग्री मिलने पर नकल प्रकरण दर्ज होगा

माशिमं ने यह भी निर्देश जारी किए हैं कि परीक्षा कक्ष के भीतर किसी भी प्रकार की अनुचित सामग्री जैसे मोबाइल फोन, इलेक्ट्रानिक उपकरण, पर्ची या अन्य संदिग्ध सामग्री पाए जाने पर संबंधित परीक्षार्थी के खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाएगी। ऐसे मामलों में परीक्षार्थी की परीक्षा निरस्त करने के साथ-साथ नकल प्रकरण दर्ज किया जाएगा।

मंडल ने विद्यार्थियों से अपील की है कि वे परीक्षा केंद्र पर निर्धारित समय से पहले पहुंचें और सभी नियमों का पालन करें। विद्यार्थियों को केवल अनुमत सामग्री जैसे प्रवेश पत्र, आवश्यक लेखन सामग्री आदि ही साथ लाने की अनुमति होगी। परीक्षा के दौरान अनुशासन बनाए रखना सभी परीक्षार्थियों की जिम्मेदारी होगी।

सीसीटीवी से होगी निगरानी

परीक्षा के सुचारु संचालन के लिए प्रदेशभर के परीक्षा केंद्रों पर सुरक्षा व्यवस्था मजबूत की गई है। प्रदेश के 206 संवदेनशील व अति संवेदनशील केंद्रों पर सीसीटीवी लगाए गए हैं। वहीं 700 से अधिक केंद्रों पर जैमर लगाए गए हैं। साथ ही उड़नदस्ता दल की तैनाती और केंद्राध्यक्षों को विशेष निर्देश दिए गए हैं। परीक्षार्थियों की पहचान और प्रवेश प्रक्रिया को भी सख्ती से लागू किया जाएगा, ताकि किसी भी प्रकार की गड़बड़ी की संभावना को रोका जा सके।

यह भी पढ़ें : रातभर पढ़ाई बिगाड़ न दे परीक्षा का गणित, नींद व सही खान-पान जरूरी