MP News: आयुर्वेद के प्रचार-प्रसार के लिए अनूठा प्रयोग, रोगियों को दिए 50 हजार से ज्यादा औषधीय पौधे
MP News: मध्य प्रदेश में 18 मई से पांच जून तक विकासखंड स्तर पर लगाए गए थे स्वास्थ्य शिविर। ...और पढ़ें
By Hemant Kumar UpadhyayEdited By: Hemant Kumar Upadhyay
Publish Date: Tue, 06 Jun 2023 06:44:00 PM (IST)Updated Date: Tue, 06 Jun 2023 06:44:00 PM (IST)

MP News: भोपाल (राज्य ब्यूरो)। मध्य प्रदेश में आयुर्वेद के प्रचार-प्रसार के लिए आयुष विभाग ने पहली बार अनूठा प्रयोग किया।
रोगियों को औषधीय महत्व के पौधे बांटे
उल्लेखनीय है कि मध्य प्रदेश के प्रत्येक विकासखंड में 18 मई से पांच जून के बीच आयोजित किए गए स्वास्थ्य शिविरों में रोगियों को औषधीय महत्व के पौधे बांटे गए, जिससे वे आयुर्वेद के प्रति जागरूक हों। उन्हें इन पौधों का औषधीय महत्व भी बताया गया।
तुलसी, अश्वगंधा, गिलोय, कालमेघ, एलोवेरा के पौधे भेंट किए
स्वास्थ्य शिविरों में रोगियों को तुलसी, अश्वगंधा, गिलोय, कालमेघ, एलोवेरा आदि के पौधे भेंट किए गए। बता दें कि कोरोना संक्रमण के बाद लोगों में भी औषधीय पौधों के प्रति रुचि बढ़ी है।
गिलोय आदि के पौधे घर में लगाना चाहते हैं लोग
जानकारी के अनुसार विशेषकर प्रतिरोधक क्षमता बढ़ाने वाले पौधे जैसे गिलोय आदि को लोग अपने घर में लगाना चाहते हैं। इस कारण आयुष विभाग ने यह काम किया है।
बीमारियों का उपचार भी
जानकारी के अनुसार शिविर में गैर संचारी रोग जैसे ब्लड प्रेशर, डायबिटीज, कैंसर की स्क्रीनिंग समेत ज्यादातर बीमारियों का उपचार किया गया। इसके साथ ही गंभीर बीमारियों की जांच के लिए रोगियों को बड़े संस्थान में रेफर किया गया। पहली बार एक साथ सभी विकासखंडों में शिविर आयोजित किया गया था।