रेलवे को मनरेगा का सहारा, ट्रैक किनारे सड़क का काम चालू
- भोपाल-बीना रेल मार्ग पर सुमेर स्टेशन के पास 3.60 लाख में बनाई सड़क भोपाल (नवदुनिया प्रतिनिधि)। कोरोना संक्रमण से रेलवे की माली हालत काफी खस्ता हो गई है। हर तरफ घाटा ही घाटा हो रहा है। फिर भी इक्का-दुक्का ट्रेनें चलानी पड़ रही हैं। ऐसे में घाटे के इस दौर में मनरेगा योजना रेलवे का सहारा बनी हुई है। इसके तहत भोपाल से बीना रेल मार्ग पर
By Nai Dunia News Network
Edited By: Nai Dunia News Network
Publish Date: Tue, 28 Jul 2020 04:05:43 AM (IST)
Updated Date: Tue, 28 Jul 2020 04:05:43 AM (IST)

- भोपाल-बीना रेल मार्ग पर सुमेर स्टेशन के पास 3.60 लाख में बनाई सड़क
भोपाल (नवदुनिया प्रतिनिधि)। कोरोना संक्रमण से रेलवे की माली हालत काफी खस्ता हो गई है। हर तरफ घाटा ही घाटा हो रहा है। फिर भी इक्का-दुक्का ट्रेनें चलानी पड़ रही हैं। ऐसे में घाटे के इस दौर में मनरेगा योजना रेलवे का सहारा बनी हुई है। इसके तहत भोपाल से बीना रेल मार्ग पर सुमेर स्टेशन के पास एक सड़क का निर्माण किया गया है, जो 3.60 लाख रुपये में बनी है। अब आगे भी रेलवे ट्रैक के दोनों तरफ इस योजना के तहत सड़क समेत अन्य काम होंगे।
दरअसल, रेलमंत्री पीयूष गोयल ने सभी जोन के जीएम से कहा था कि रेलवे से लाखों की संख्या में मजदूर परिवार जुड़े हैं। उन्हें हमेशा काम मिलते रहना चाहिए। यदि रेलवे के पास बजट का इंतजाम कम हो तो मनरेगा योजना के तहत काम कराएं जा सकते हैं। रेलमंत्री ने इसके लिए जोन के जीएम को संबंधित राज्य सरकार व जिला प्रशासन से समन्वय बनाने को कहा था। यह प्रक्रिया भोपाल रेल मंडल में चालू हो गई हैं। रेलवे से जुड़े मजदूरों को मनरेगा योजना के तहत काम दिलाया जा रहा है। डीआरएम उदय बोरवणकर की पहल पर सुमेर स्टेशन से रेलवे कॉलोनी तक पहुंच मार्ग का काम पूरा कर लिया गया है। यहां तीन मीटर चौड़े व 60 मीटर लंबे मार्ग का निर्माण किया गया है। इसमें 3 लाख 60 हजार रुपये का खर्च आया है। डीआरएम ने बताया कि आगे भी मंडल में जहां जरूरत होगी, उसके अनुरूप मनरेगा योजना के तहत काम कराए जाएंगे।