
Gwalior Mela 2024: ग्वालियर. नई दुनिया प्रतिनिधि। 25 फरवरी को समाप्त होने वाला ग्वालियर व्यापार मेला अब 29 फरवरी तक चलेगा। सूक्ष्म लघु एवं मध्यम उद्यम विभाग मंत्री ने मेले की अवधि बढ़ाए जाने संबंधी आदेश दिए हैं। मेला अवधि बढ़ने के साथ ही वाहनों पर मिलने वाली पचास फीसदी आरटीओ छूट भी जारी रहेगी। आटोमोबाइल कारोबारी मेले की अवधि बढ़ाए जाने की मांग कर रहे थे। चार दिन मेले की अवधि बढ़ने से व्यापारी खुश हैं। इस आदेश से मेला प्राधिकरण से कलेक्टर को अवगत करा दिया है।
कारोबारियों की मांग को मानते हुए मेला चार दिन के लिए बढ़ा दिया गया। व्यापारियों ने ऊर्जा मंत्री प्रद्युम्न सिंह तोमर से भी गुहार लगाई थी। मेले में अभी तक करीब 1600 करोड़ रुपए का कारोबार हो चुका है जो कि गत वर्ष के बराबर पहुंच चुका है। वाहन बिक्री पिछले साल से कम होने के कारण आटोमोबाइल कारोबारियों ने मेला अवधि बढ़ाए जाने की मांग की थी। अवधि बढ़ने से आटोमोबाइल सेक्टर को बूम मिलेगा।
मेला की अवधि बढ़ाए जाने को लेकर मेला व्यवसायी संघ के पदाधिकारियों ने प्राधिकरण से किसी भी तरह का अतिरिक्त किराया एवं अतिरिक्त बिजली शुल्क वसूल नहीं किए जाने की मांग की है। पदाधिकारियों ने कहा कि अगर मेला प्राधिकरण बढ़ाई गई अवधि का अलग से किराया तथा बिजली चार्ज वसूलता है तो व्यापारी संघ अवधि बढ़ाने के पक्ष में नहीं है। संघ के अध्यक्ष की महेन्द्र भदारिया ने कहा कि इस बार कारोबारियों को घाटे एवं मंदी का सामना करना पड़ा है।
गुरुवार को आटोमोबाइल सेक्टर में 1250 वाहन बिके। जैसे-जैसे मेला अवधि समाप्त होने की तारीख नजदीक आ रही है आटोमोबाइल सेक्टर में वाहनों की बिक्री का ग्राफ बढ़ रहा है। गुरुवार को कार 660 और दोपहिया वाहन 550 बिके। अब तक 19 हजार से ज्यादा वाहन मेले में बिक चुके हैं। पिछले साल मेले में 22 हजार से ज्यादा वाहन बिके थे। अब मेला अवधि चार दिन और बढ़ने से वाहनों की बिक्री रफ्तार पकड़ेगी।