Gwalior News: ट्रेनों में आरक्षणों की संख्या बढ़ रही, लंबी दूरी की गाड़ियों में अभी से वेटिंग
सभी ट्रेनों की विभिन्न श्रेणियों में अप्रैल माह की वेटिंग 50 से अधिक हो गई है
By Hemant Kumar Upadhyay
Edited By: Hemant Kumar Upadhyay
Publish Date: Mon, 01 Apr 2024 07:58:10 AM (IST)
Updated Date: Mon, 01 Apr 2024 08:01:12 AM (IST)
HighLights
- लंबी दूरी की ट्रेनों में अभी से वेटिंग की स्थिति बन गई है।
- शादियों के मुहूर्त और मई माह से स्कूलों में गर्मी की छुट्टियों के कारण यह स्थिति
- गर्मी की छुट्टी में अधिकतर लोग पहाड़ी इलाकों जैसे शिमला, मनाली, हरिद्वार, ऋषिकेश आदि के लिए सफर करते हैं।
नईदुनिया प्रतिनिधि, ग्वालियर। अप्रैल के महीने में शादियों के मुहूर्त और मई माह से स्कूलों में गर्मी की छुट्टियों के कारण अब ट्रेनों में आरक्षणों की संख्या बढ़ रही है।
लंबी दूरी की ट्रेनों में अभी से वेटिंग की स्थिति बन गई है। सभी ट्रेनों की विभिन्न श्रेणियों में अप्रैल माह की वेटिंग 50 से अधिक हो गई है, तो वहीं मई माह में ये वेटिंग बढ़कर 60 तक पहुंच रही है।(
इसके अलावा एक सप्ताह के अंदर यदि यात्रा करनी हो तो स्लीपर सहित थर्ड एसी में कंफर्म सीट नहीं मिल रही है। ग्वालियर से गुजरने वाली मंगला, केरला, झेलम, हिमसागर, अंडमान, गोवा और समता एक्सप्रेस जैसी ट्रेनों में तेजी से वेटिंग बढ़ रही है।
गर्मी की छुट्टी में अधिकतर लोग पहाड़ी इलाकों जैसे शिमला, मनाली, हरिद्वार, ऋषिकेश आदि के लिए सफर करते हैं। वहीं धार्मिक स्थानों जैसे पुरी, वैष्णो देवी, शिरडी, उज्जैन आदि के लिए रवाना होते हैं। इसके अलावा घूमने के लिए लोग मुंबई और गोवा का भी रुख करते हैं।
ऐसे में छुट्टियों और गर्मी में आरक्षण को लेकर मचने वाली मारामारी से बचने के लिए लोगों ने अभी से ट्रेनों में टिकट बुक कराना शुरू कर दिया है। ट्रेनों मेें बर्थ की स्थिति को देखते हुए अभी से व्हीआईपी कोटे की तलाश शुरू हो गई है।
हालांकि इस वर्ष नया शिक्षा सत्र अप्रैल माह से शुरू हो रहा है। फिर भी लोगों ने ट्रेनो में बर्थ पहले से ही आरक्षित करा ली हैं। चूंकि देशभर में छुट्टी एक साथ होने से सभी लोग इस मौके को खोना नहीं चाहते, जिससे ट्रेनों में बर्थ मिलना मुश्किल हो जाता है। ऐसे में यात्री असुविधा से बचने के लिए अभी से आरक्षण करा रहे हैं।