Gwalior Weather News: ग्वालियर. नईदुनिया प्रतिनिधि। मंगलवार दोपहर 15 मिनट हुई झमाझम बारिश से औसत का आंकड़ा 600 मिमी के ऊपर पहुंच गया। मौसम विभाग ने 15 मिनट में 6 मिमी बारिश दर्ज हुई और गर्मी से राहत मिल गई। वहीं दूसरी ओर अति कम दबाव का क्षेत्र पूर्वी मध्य प्रदेश में पहुंच चुका है, लेकिन यह कमजोर पड़कर कम दबाव में बदल गया है। 15 सितंबर को इस सिस्टम का असर ग्वालियर चंबल संभाग में हो हो सकता है। ग्वालियर सहित अंचल में भारी से मध्यम से भारी बारिश के आसार हैं। ग्वालियर शहर में 30 से 40 मिमीट तक बारिश हो सकती है। जिले में कहीं-कहीं भारी बारिश हो सकती है।
बंगाल की खाड़ी में बना कम दबाव का क्षेत्र अति कम दबाव में बदलकर आगे बढ़ रहा है। यह छत्तीसगढ़ में बारिश करते हुए पूर्वी मध्य प्रदेश में पहुंच गया है। यह जबलपुर के पास है। इसके प्रदेश में प्रवेश से मंगलवार को शहर में इसका असर देखने को मिला। दोपहर 3 बजे गरज चमक के साथ झमाझम बारिश हुई। इससे गर्मी से राहत मिल गई। अधिकतम तापमान 33.5 डिसे पर आ गया, जो सामान्य से 0.2 डिसे कम रहा। इससे गर्मी की चुभन घट गई और उमस से भी राहत रही।
अति कम दबाव कराएगा बारिश
- बंगाल की खाड़ी व अरब सागर में मानसून सक्रिय है। दोनों सागरों में कम दबाव के क्षेत्र बने हुए हैं। बंगाल की खाडी? का कम दबाव का क्षेत्र उत्तर पश्चिम की ओर बढ़ रहा है। 15 सितंबर को बुंदेलखंड होते हुए ग्वालियर-चंबल संभाग से गुजर सकता है।
- इस सिस्टम की वजह से ग्वालियर, दतिया, भिंड, मुरैना, शिवपुरी, गुना, अशोकनगर में मध्यम से भारी बारिश हो सकती है।
- 16 सितंबर तक यह सिस्टम सक्रिय रह सकता है, जिससे अच्छी बारिश होने के आसार है।
अधिकतम तापमान-33.5 डिसे
न्यूनतम तापमान-24.0 डिसे
बारिश-6 मिमी
शहर की कुल औसत बारिश-601.8 मिमी
समय तापमान
05:30 25.4
08:30 27.4
11:30 31.4
14:30 32.8
17:30 28.2
इनका कहना है
- अति कम दबाव का क्षेत्र कमजोर पड़ रहा है। 15 सितंबर को सागर संभाग के आसपास रहेगा। ग्वालियर चंबल संभाग में मध्यम से भारी बारिश के आसार हैं।
वेदप्रकाश सिंह, रडार प्रभारी मौसम केंद्र भोपाल