नईदुनिया प्रतिनिधि, ग्वालियर (MP Police SI Recruitment)। मध्य प्रदेश पुलिस में सात साल बाद थानेदारों की सीधी भर्ती होने जा रही है। भर्ती की सुगबुगाहट से ही अभ्यर्थी उत्साहित तो हैं, लेकिन नए नियमों से उलझन भी खूब बढ़ गई है। परीक्षा का प्रारूप पूरी तरह बदला हुआ है।
बाकायदा पीएससी की तर्ज पर थानेदारों की भर्ती के लिए परीक्षा होगी। इससे अब अभ्यर्थी परेशान हैं। अभ्यर्थी कह रहे हैं- न सिर्फ लिखित परीक्षा के अलग-अलग चरण बल्कि शारीरिक परीक्षा के चरण भी पिछली भर्ती की तुलना में अधिक कर दिए गए हैं। इसलिए इस बार परीक्षा अधिक कठिन होगी।
सिलेबस भी भारी-भरकम कर दिया गया है। जबकि विशेषज्ञों का कहना है- अब थानेदारों को न सिर्फ शरीर बल्कि बेहतर बौद्धिक कौशल की भी जरूरत है। कानून से लेकर निर्णय लेने की क्षमता में दक्ष होना चाहिए। इस वजह से अब परीक्षा का प्रारूप बदला गया है। जिसमें अलग-अलग विषयों से लेकर तार्किक क्षमता का परीक्षण होगा।
पहले एक ही लिखित परीक्षा होती थी। जिसमें 200 अंक का एक प्रश्नपत्र होता था। इसे उत्तीर्ण करने के बाद अभ्यर्थियों को शारीरिक परीक्षा देनी होती थी। फिर साक्षात्कार और इसके बाद मेरिट सूची जारी होती थी। अब दो लिखित परीक्षा होंगी।
पहले प्रारंभिक परीक्षा होगी। यह 100 अंक की होगी और इसमें वस्तुनिष्ठ प्रश्न होंगे। जितने रिक्त पद होंगे, उनकी तुलना में दस गुना अभ्यर्थियों को लिखित परीक्षा के द्वितीय चरण के लिए क्वालिफाय किया जाएगा। प्रारंभिक परीक्षा में ऋणात्मक मूल्यांकन नहीं होगा। प्रारंभिक परीक्षा के बाद उलझन शुरू होती है।
लिखित परीक्षा के दूसरे चरण में दो प्रश्न पत्र होंगे, जिनमें से प्रत्येक प्रश्न पत्र 300-300 अंक का होगा। इसमें ऋणात्मक मूल्यांकन भी होगा। गलत उत्तर देने पर अंक कटेंगे। लिखित परीक्षा के द्वितीय चरण में प्रत्येक प्रश्नपत्र के दो-दो खंड होंगे। इसके लिए भारी-भरकम सिलेबस के हिसाब से अभ्यर्थियों को तैयारी करनी है।
प्रथम प्रश्नपत्र के खंड अ में इतिहास, भारतीय समाज तथा खंड ब में गर्वनेंस, संविधान, कानून से जुड़े प्रश्न पूछे जाएंगे। वहीं द्वितीय प्रश्नपत्र के खंड अ में करंट अफेयर्स, अर्थशास्त्र, तकनीक और पर्यावरण से जुड़े सवाल पूछे जाएंगे। खंड ब में रीजनिंग, डाटा इंटरप्रिटेशन से जुड़े प्रश्न होंगे।
शारीरिक परीक्षा में तीन चरण होंगे। पिछली भर्ती में 800 मीटर दौड़ का ही इवेंट था, जबकि इस बार तीन इवेंट होंगे। इसमें दौड़, गोला फेंक और लंबी कूद है। शारीरिक परीक्षा 100 अंक की होगी। इसमें 40 अंक की दौड़ और 30-30 अंक का गोलाफेंक व लंबी कूद होगी। जितना बेहतर प्रदर्शन होगा, उतने अधिक नंबर दिए जाएंगे।