
नईदुनिया न्यूज, इंदौर। सांवेर थाना क्षेत्र अंतर्गत ग्राम पंचडेरिया में मंगलवार दोपहर अवैध पटाखा फैक्ट्री में विस्फोट हुआ। हादसे में तीन लोग झुलसे हैं। दो को अरबिंदो अस्पताल में भर्ती कराया गया है। आसपास के रहवासियों की सूचना पर पहुंची फायर ब्रिगेड व पुलिस की टीमों ने मशक्कत कर आग पर काबू पाया। जानकारी के अनुसार घटना पंचडेरिया के कृष्णा एनक्लेव कॉलोनी के पीछे हुई।
कॉलोनी के ठीक पीछे सरकारी कांकड़ की जमीन अवैध कब्जा कर पटाखा फैक्ट्री व गोडाउन बनाकर बड़ी मात्रा में सुतली बम स्टाक कर दिए गए। मंगलवार को टीन शेड में वेल्डिंग व अन्य कार्य किया जा रहा था, जिससे निकली चिंगारी बारूद में चली गई और विस्फोट हो गया। पास में रखी गैस टंकी भी फट गई।
घटना में वेल्डिंग करने वाले सरफराज, लालाराम और श्रमिक श्यामू पिता सत्तू झुलस गए। एक किमी दूर तक सुनाई दिया विस्फोट विस्फोट इतना तेज था कि एक किमी दूर तक धमका सुनाई दिया। घायलों को अरबिंदो अस्पताल पहुंचाया गया। सरफराज और लालाराम 35-40 प्रतिशत तक झुलस गए हैं।
वहीं श्यामू उर्फ सत्तू को पट्टी कर घर भेज दिया गया। पुलिस के अनुसार फैक्ट्री में करीब 20 कर्मचारी प्रतिदिन काम करते हैं। दो दिन से कार्य बंद था जिससे अधिक लोग नहीं थे। वहीं ग्रामीणों ने कहा कि जगह को टिन शेड से पूरा कवर कर रखा था। आसपास के लोगों को इसकी जानकारी नहीं थी।
प्रकरण दर्ज कर शुरू की जांचसांवेर थाना प्रभारी गिरिजाशंकर महोबिया ने बताया कि फैक्ट्री अवैध रूप से संचालित थी और राऊ निवासी राहुल अग्रवाल के नाम पर है। प्रकरण दर्ज कर जांच शुरू कर दी है।
यह भी पढ़ें- खंडवा के सक्तापुर में लगी भीषण आग, घर में सो रहा 50 वर्षीय व्यक्ति जिंदा जला
स्थानीय ग्रामीणों ने फैक्ट्री के अवैध रूप से संचालित होने का आरोप लगाया है। ग्रामीणों का कहना है कि रिहायशी कॉलोनी के इतने पास अवैध रूप से पटाखे बनाना खतरे को न्योता देना था। हालांकि, प्रशासन के अधिकारियों ने अभी तक फैक्ट्री के अवैध होने की पुष्टि नहीं की है। मामले की जांच की जा रही है कि फैक्ट्री के पास निर्माण और संचालन के वैध लाइसेंस थे या नहीं।