• Jagran.com
  • Jagran Josh
  • Her Zindagi
  • Onlymyhealth
  • Jagran TV
  • Vishvas News
  • Inextlive
मेरी खबरें
  • होम
  • ताजा खबरें
  • मध्यप्रदेश
  • छत्तीसगढ़
  • उत्तर प्रदेश
  • देश
  • धर्म
  • मनोरंजन
  • राशिफल
  • लाइफस्टाइल
  • अन्य
    • बिज़नेस
    • बड़ी खबरें
    • खेल
    • विदेश
    • करियर
    • टॉपिक्स
    • टेक्नोलॉजी
    • शिक्षा
  • राज्य चुनें
  • ई-पेपर
  • राशिफल
  • राज्य चुनें
  • ई-पेपर
  • फटाफट
  • राशिफल
  • वेब स्टोरीज
नईदुनिया ट्रेंडिंग
  • बढ़ता यूपी
  • समृद्ध उत्तराखंड
  • Mutual Funds मास्टरी
  • होम
  • मध्य प्रदेश
  • इंदौर

यह एक आर्काइव लेख है, जिसे Mar 20, 2025 को प्रकाशित किया गया था। इसमें दी गई जानकारी वर्तमान समय के लिहाज से पुरानी हो सकती है।

Indore Metro: इंदौर में जल्द चल सकती है मेट्रो ट्रेन, 24 और 25 मार्च को 5 स्टेशनों का होगा इंस्पेक्शन

इंदौर मेट्रो का कमर्शियल रन मार्च अंत तक शुरू होने की उम्मीद है। इसके पहले कमिश्नर ऑफ मेट्रो रेलवे सेफ्टी (सीएमआरएस) जनक कुमार गर्ग 24 मार्च को इंदौर ...और पढ़ें

By Prashant PandeyEdited By: Prashant Pandey
Publish Date: Thu, 20 Mar 2025 10:30:06 AM (IST)Updated Date: Thu, 20 Mar 2025 10:37:03 AM (IST)
Indore Metro: इंदौर में जल्द चल सकती है मेट्रो ट्रेन, 24 और 25 मार्च को 5 स्टेशनों का होगा इंस्पेक्शन

HighLights

  1. सीएमआरएस 24 मार्च को इंदौर पहुंचेंगे, दो दिनों तक मेट्रो का निरीक्षण करेंगे।
  2. मेट्रो कोच में बैठकर गति निरीक्षण किया जाएगा, 80 किमी की रफ्तार से चलेगी।
  3. फाइनल क्लीयरेंस मिलने के बाद ही यात्रियों को सफर करने का मौका मिलेगा।

नईदुनिया प्रतिनिधि, इंदौर(Indore Metro)। मार्च अंत तक मेट्रो का कमर्शियल रन शुरू होने पर शहरवासियों को सफर करने का मौका मिल सकता है। इसके पहले कमिश्नर ऑफ मेट्रो रेलवे सेफ्टी (सीएमआरएस) जनक कुमार गर्ग मेट्रो के निरीक्षण के लिए 24 मार्च को इंदौर पहुंचेंगे।

वे 24 व 25 मार्च को सुपर प्रायोरिटी कारिडोर के 5.9 किलोमीटर में बने पांचों मेट्रो स्टेशन का बारीकी से निरीक्षण करेंगे। वे इस हिस्से में मेट्रो के वायडक्ट पर ट्राली में बैठकर भी निरीक्षण करेंगे। 22 जनवरी को सीएमआरएस ने इंदौर में मेट्रो डिपो व कोच का निरीक्षण किया था।


80 किमी की रफ्तार से चलेगी मेट्रो

गांधीनगर मेट्रो स्टेशन से सुपर कॉरिडोर स्टेशन नंबर-3 तक सफर उन्होंने डेढ़ घंटे में पूरा किया था। इस दौरान उन्होंने मेट्रो कोच के ब्रेकिंग सिस्टम का निरीक्षण किया था। इस बार सीएमआरएस मेट्रो कोच में बैठकर गति निरीक्षण भी करेंगे। इस दौरान मेट्रो कोच को तय स्पीड 80 किलोमीटर प्रतिघंटा की रफ्तार से चलाया जाएगा।

naidunia_image

सीएमआरएस व उनकी टीम के सदस्य कोच में यात्री सुरक्षा और तय स्पीड पर होने वाले कंपन की जांच भी करेंगे। प्लेटफार्म पर कोच के रुकने के दौरान उसके ब्रेकिंग सिस्टम को जांचा जाएगा। सीएमआरएस के इस निरीक्षण के बाद इंदौर मेट्रो में यात्रियों के सफर का राह का आगामी चरण शुरू होगा।

यात्री सुविधाएं भी देखेंगे

सीएमआरएस सुपर प्रायोरिटी कॉरिडोर के पांचों स्टेशन का अलग-अलग निरीक्षण करेंगे। वे स्टेशन पर बने आपरेशन रूम, इलेक्ट्रिकल सेक्शन, प्लेटफार्म, लिफ्ट, एस्केलेटर सहित अन्य यात्री सुविधाओं का निरीक्षण करेंगे।

रेलवे बोर्ड से मेट्रो कोच व ट्रैक को लेकर अनुमोदन (अप्रूवल) मिल चुका है। सीएमआरआएस अपने आगामी इंदौर दौरे पर मेट्रो का दो दिन निरीक्षण करने के बाद ‘फाइनल क्लीयरेंस’ देंगे। इसके बाद मेट्रो कोच में यात्रियों को सफर करने का मौका मिलेगा।

naidunia_image

कमर्शियल रन शुरू करने का इंतजार

  • पहला लक्ष्य - जुलाई 2024 तय किया गया।
  • दूसरा लक्ष्य - दिसंबर 2024 तय किया गया।
  • तीसरा लक्ष्य - फरवरी 2025 तय किया गया।
  • चौथा लक्ष्य - मार्च 2025 में अंतिम सप्ताह तय किया गया।