Indore News: इंदौर (नईदुनिया प्रतिनिधि)। सीमा सुरक्षा बल के इंदौर के बिजासन रोड स्थित सहायक प्रशिक्षण केंद्र में शनिवार को नव आरक्षक व ट्रेडमैन बैच संख्या 190 व 191 के कुल 197 नव आरक्षकों की शपथ परेड का आयोजन किया गया। समारोह में बीएसएफ सीएसडब्ल्युटी व सहायक प्रशिक्षण केंद्र के महानिरीक्षक केके गुलिया मुख्यअतिथि थे। इनके अलावा कमांडेंट (प्रशिक्षण) ललित कुमार हुरमाडे व द्वितीय कमान अधिकारी (प्रशिक्षण) सौरभ जायसवाल मौजूद थे। नवआरक्षकों ने परेड के दौरान मुख्य अतिथि को सलामी दी। इसके अलावा आरक्षकों ने राष्ट्र ध्वज को साक्षी रखकर अपनी ड्यूटी पूर्ण निष्ठा के साथ करने व देश की रक्षा की शपथ ली।

परेड की कमान नंदसिंह संजय पाटिल के हाथों में थी। शपथ परेड के पश्चात नव आरक्षकों ने रंगारंग कार्यक्रम की प्रस्तुति दी। आरक्षकों ने हथियार के साथ मास पीटी व बैम्बू डांस का प्रदर्शन किया। गौरतलब है कि इस बैच के 44 सप्ताह के प्रशिक्षण के दौरान ट्रेड के प्रशिक्षण के अलावा हथियार, ड्रिल, शारीरिक प्रशिक्षण, फील्ड क्राफ्ट, मैप रीडिंग, माइनर टेक्टिस, कंप्यूटर, ड्रोन, साइबर सुरक्षा, आतंरिक सुरक्षा ड्यूटी, आपदा प्रबंधन का प्रशिक्षण दिया गया।

प्रशिक्षण में शामिल अन्य राज्यों के प्रशिक्षणार्थी

आंध्र प्रदेश के पांच, असम के सात, बिहार के 19, दिल्ली के दो, मेघालय का एक गुजरात के दो, हरियाणा के चार, जम्मू कश्मीर का एक, झारखंड के 13, कर्नाटक के नौ, केरल का एक, महाराष्ट्र के 19, नगालैंड का एक, मध्य प्रदेश के 14, ओड़िशा के 15, पंजाब के दो, त्रिपुरा का एक, राजस्थान के 10, तमिलनाडु के 16, उत्तर प्रदेश के 38, पश्चिम बंगाल के 14, छत्तीसगढ़ के तीन प्रशिक्षार्णी शामिल थे।

प्रतियोगिता में बने विजेता

प्रतिस्पर्धा - बैच क्रमांक 190 - बैच क्रमांक 191

ओवरआल प्रथम - रिशु कुमार गुप्ता - अनुज कुमार मिश्रा

ओवरआल द्वितीय - आलोक सिंह - बलराम परमार

शारीरिक दक्षता में श्रेष्ठ - शाहनवाज हरुगले - आशुतोष दिनकर

सर्वश्रेष्ठ निशानेबाज - अभिजीत कुमार - इंद्रजीत यादव

ड्रिल में श्रेष्ठ - नंदन सिंह - संजय पाटिल, अनस अंसारी

Posted By: Hemraj Yadav

Mp
Mp
  • Font Size
  • Close